Новости и события » Спорт » «Шахтер» в серии пенальти проиграл мечту о Лиге чемпионов

«Шахтер» в серии пенальти проиграл мечту о Лиге чемпионов

В ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Шахтер» проиграл по пенальти «Янг Бойз».

В этом драматическом поединке поначалу все складывалось неплохо для донецкой команды.

В первом тайме на 17 минуте прекрасный шанс открыть счет в матче упустил Степаненко - после удара углового Тарас должен был забивать, но пробил выше ворот.

Степаненко имел еще один голевой момент уже на исходе второго тайма - но на этот раз сильный удар «горняка» после розыгрыша штрафной блестяще парировал голкипер швейцарцев.

В начале второго тайма хорошие шансы забить имели Тайсон и Дентиньо. Но как гром среди ясного неба пролунала для «горняков» 54-я минута. Японский легионер Кубо замкнул в штрафной прострел. По сути, это был первый голевой момент у ворот дончан.

А чеез шесть минут все тот же Кубо сравнивает счет по итогам двухматчевого поединка.

Выход на замену Селезнева и Нема оживил игру «Шахтера», но несмотря на моменты нападающие «горняков» так и не смогли пробить Мвого.

В экстратайме могли отличится Селезнев и Дентиньо, но Фортуна в этот день была не на стороне команды Фонсеки.

В итоге исход противостояния решила лотерея в виде серии пенальти. Оаро, Срна и Кубо последовательно реализовали пенальти, а затем удар Фреда отбил вратарь.

Шанс «Шахтеру» дал Хадергьонай пробивший мимо, но мощный удар Ракицкого отразила перекладина.

Роша и Марлос пробили точно, а исход серии решил удар Гаича 4:2 - и «горняки» впервые за многие голы оказались без самого престижного футбольного турнира Европы.

3 августа 2016 года. Берн. «Стад де Сюисс». 9 365 зрителей. 26 градусов.

«Янг Бойз» (Берн, Швейцария) - «Шахтер» (Донецк) - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0). По пенальти - 4:2

Голы:1:0 Кубо (54), 2:0 Кубо (60)

Пенальти:1:0 Оаро, 1:1 Срна, 2:1 Кубо, 2:1 Фред (вратарь), 2:1 Хадергьонай (мимо), 2:1 Ракицкий (перекладина), 3:1 Роша, 3:2 Марлос, 4:2 Гаич

«Янг Бойз»: Мвого, Саттер (Обексер, 116), фон Берген (к), Роша, Лецякс, Бертоне (Гаич, 111), Саного, Сулеймани, Раве (Хадергьонай, 88), Кубо, Оаро

Запасные: Вольфли, Фрай, Вютрих, Дуа

Главный тренер: Ади Хюттер

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ордец, Кривцов (Ракицкий, 120), Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос, Тайсон, Дентиньо (Нем, 75), Эдуардо (Селезнев, 62)

Запасные: Шевченко, Бутко, Малышев, Коваленко

Главный тренер: Паулу Фонсека

Предупреждения: Кубо (11), Роша (15), Оаро (52), Степаненко (65), Фред (71), Тайсон (80), Саного (90+3), Саттер (96)

Арбитр: Рюдди Бюке (Франция)