Новости и события » Общество » Ученые: Самообслуживание в супермаркетах ведет к росту краж

Ученые: Самообслуживание в супермаркетах ведет к росту краж

Ученые: Самообслуживание в супермаркетах ведет к росту краж

В супермаркетах и продовольственных магазинах, где покупатель может самостоятельно сканировать стоимость товара и оплачивать его через мобильные счета, неуклонно растет количество краж. Такой вывод сделали научные сотрудники из Британии.

В связи с инновационными технологиями и желанием собственников торговых центров и супермаркетов сэкономить на персонале и кассовых аппаратов на выходе, вы магазинах все чаще внедряется технология самообслуживания. Английские специалисты решили проследить, как внедрение новых услуг влияет на кражи товара.

Под исследования попали около 12 млн покупок в крупнейших ритейлерах и торговых сетях Британии, США, Голландии и Бельгии. Как оказалось, около 10% товаров на выходе оказываются неоплаченными. Кроме того, выносить товар из магазина, предварительно не рассчитавшись за него, делали не только люди, склонные к воровству, но и вполне сознательные покупатели.

Роман Нагорный


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх