Новости и события » Общество » Ученые: Пчелиная матка контролирует размножение самцов

Ученые: Пчелиная матка контролирует размножение самцов

Ученые: Пчелиная матка контролирует размножение самцов

Специалисты из Университета Новой Зеландии Отаго провели исследование деятельности пчел. Согласно полученным результатам, они сделали вывод, что пчелиная матка способна управлять самцами с помощью особого молекулярного механизма.

Специалисты отмечают, что рядовые пчелы имеют ограниченные возможности к размножению из-за деятельности матки. Они акцентировали внимание на том, что с помощью особого молекулярного механизма матка выбирает несколько особей в сезон, которые могут продолжать род. Этот процесс отбора происходит непосредственно в улье, когда рядовые пчелы находятся рядом возле матки. Когда она готова к оплодотворению, то по всей окружающей местности распространяет особые ферменты. Именно они имеют прямое воздействие на других видов, тем самым заставляя их выполнять обязанности по сбору ульев или же созданию ульев.

Ученые рассказали, что это влияет и на других особей, которые мешают матке готовиться к процессу оплодотворения. Специалисты подчеркнули, что способность общаться при помощи феромонов может передаваться и к последующему поколению. При этом даже информация, оставленная их родителями, может восприниматься в дальнейшем после смерти. Отмечается, что в период размножения матка выделяет фермент QmP, который способен стимулировать работу других пчел.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх