Новости и события » Общество » Самые первые: В Днепропетровской области вводят электронные карты для спортсменов

Самые первые: В Днепропетровской области вводят электронные карты для спортсменов

Самые первые: В Днепропетровской области вводят электронные карты для спортсменов

График тренировок, спортивные достижения, результаты медосмотров - всю информацию о спортсменах региона объединят в единую электронную базу. Спортсменам выдадут электронные карты, где будут храниться данные о них. В Днепропетровской ОГА подписали соглашение о создании первого в Украине электронного паспорта спортсмена.

Электронные карты помогут спортсменам области контролировать процесс своего спортивного развития. Электронный чип будет иметь информацию о графике тренировок, спортивные результаты, медобследовании. В будущем электронная программа сможет просчитывать насколько спортсмен готов к соревнованиям, эффективны ли его тренировки и при необходимости корректировать программу занятий.

Сейчас волонтеры уже разработали программное обеспечение электронного паспорта. Следующий этап - подписание соглашения со банком, который изготовит электронные карточки.

Первыми новшество опробуют 5 спортивных федераций области по: регби, BMX, плаванию, легкой атлетике и дзюдо. Тестирование продлится в течение 4-5 месяцев. Уже в 2017 году перейти на электронный паспорт предложат всем спортсменам региона и спортивным клубам.

«Мы в спорте не первый день, поэтому разрабатывали систему так, чтобы она была полезной для спортсменов и тренеров. Она позволит систематизировать всю работу. Внесение информации в электронный паспорт не будет занимать много времени, однако с него всегда можно будет получить достоверную информацию: растут ли показатели спортсмена, если нет, то почему», - рассказывает разработчик проекта, глава федерации регби в Днепре Денис Давыдов.

В будущем такая электронная карта будет заведена для каждого ребенка, тренирующегося в спортивных секциях. График тренировок, достижения, медосмотры, участие в турнирах. «Это позволит родителям контролировать процесс тренировок. Они смогут зайти на специальный веб-портал и увидеть, как их ребенок тренируется и какие у него результаты», - отметил заместитель главы региона Камиль Примаков.

Всего в области профессионально 117 видами спорта занимается 127 000 жителей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх