Новости и события » Культура » В «Артеке» прошел конкурс юных писателей

В «Артеке» прошел конкурс юных писателей

В «Артеке» прошел конкурс юных писателей

В восьмую смену в «Артеке» прошел финал Всероссийского конкурса юных писателей. Произведения читали юные победители Всероссийского конкурса «Живая классика».

«Очень важно, что первый финал конкурса юных писателей проходит в «Артеке», потому что это лучшая творческая и образовательная площадка страны. В «Артек» приезжают самые одаренные и талантливые дети, поэтому из детского центра должны исходить все образовательные инициативы», - отмечает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

По словам организаторов, поскольку читающие дети чаще всего являются творцами во всем, то есть создают собственные произведения, то фонд запустил новый проект - Всероссийский конкурс юных писателей. Победившие тексты детей-поэтов и писателей прочитали юные чтецы «Живой классики». Собравшиеся возле новой сцены артековцы «Кипарисного» эмоционально встречали каждое произведение своих сверстников - будущих Хармсов и Родари, Цветаеву и Кондрашенко. Почти век назад Аркадий Гайдар также собирал вокруг себя артековцев и читал им страницы из своих новых повестей, посвящая детей в «святая святых» творческой лаборатории. И сейчас классик непременно отметил бы то, с каким воодушевлением и сопереживанием современные ребята слушают поэтические и прозаические произведения детей-финалистов.

«Идея проведения финала в «Артеке» замечательная, - считает член жюри конкурса, член Союза писателей РФ, лауреат Всероссийской премии имени Гумилева и крымской имени Пушкина Елена Осминкина. - Во-первых, у «Артека» и Всероссийского конкурса - самая обширная география. Прочитав детские произведения, ребята будут представлять, как живут их сверстники в Дагестане, Чечне, Сахалинском крае и понимать, что жизненный опыт каждого ребенка уникален и интересен. А, во-вторых, молодым людям необходимы не только поддержка и признание в их среде, но и наставничество мастеров. В этот раз с юными прозаиками занимались взрослые наставники, поэтому уровень их работ был интереснее и профессиональнее».

В числе первых финалистов оказалось стихотворение «Посвящение» Екатерины Егоровой, занявшее третье место в конкурсе. На сцене «Кипарисного» школьнице из Муромской области под дружные аплодисменты сверстников были вручены призы и диплом победителя. Путевку в «Артек» Катя получила как призер областной олимпиады по русскому языку и литературе и городской - по математике. «Иногда я задаюсь вопросом: зачем писать, если все давно уже написано великими, и ничего нового и оригинального в принципе сказать невозможно, - размышляет Катя. - Однако такие конкурсы - это уникальная возможность убедиться, что твоим сверстникам интересно то, что ты делаешь. Ведь мы говорим на одном, незнакомом классикам языке, мы чувствуем и думаем одно и то же. Такие конкурсы поднимают веру в себя и собственные силы и вдохновляют начинающих писать ребят».

Первый артековский финал уже принес реальные результаты: партнер фонда «Живая классика» - издательство «РИПОЛ классик» планирует издать сборник, куда войдут победившие в конкурсе детские произведения. Первыми финалистами Всероссийского конкурса в номинации «Поэзия» стали: Анна Комиссарова (Сосновый Бор), занявшая первое место, Василиса Извольская - второе (Московская область), Екатерина Егорова (Муромская область) - третье. В номинации «Проза» первое место у Любови Гордеевой (Санкт-Петербург), второе - у Марии Журавлевой (Санкт-Петербург) и третье - у Нэлли Ивановой (Сахалинский край).

В «Артеке» прошел конкурс юных писателей

Школьницы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх