Новости и события » Общество » Три сценария новой полномасштабной войны в Донбассе

Три сценария новой полномасштабной войны в Донбассе

Три сценария новой полномасштабной войны в Донбассе

Поводом к развязыванию крупномасштабной войны в Донбассе может послужить ряд провокаций, организованных Украиной как на «линии соприкосновения», так и внутри самого государства, а наиболее вероятными в развитии этой ситуации представляются три сценария, пишет в "Известиях" руководитель украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Согласно первому сценарию, украинские войска прорывают оборону ДНР и ЛНР и осуществляют наступательную операцию по всему периметру «линии соприкосновения», подвергая столицы республик масштабному обстрелу из тяжелого вооружения и развязывая террор на подконтрольных Киеву территориях.

"В случае наступления ВСУ США будут интерпретировать ситуацию как наведение конституционного порядка в восточных регионах Украины со стороны официальной власти, - полагает автор. - Теоретически возможно, что представители ЕС, такие как Германия и Франция, осудят подобные действия Украины, но не более того. ОБСЕ также сможет формально осудить действия украинской стороны, однако никаких реальных последствий это иметь не будет".

Второй сценарий, отмечает эксперт, отпор со стороны вооруженных сил республик и переход в контрнаступление.

"Реакция США и ЕС будет крайне негативная, возможно, будет задействован весь арсенал конфронтационной риторики, однако вероятность того, что это приведет к прямому военному противостоянию России и США, остается минимальной, - убежден политолог. - Естественно, что большинство международных организаций включится в конфликт, но решающе повлиять на его развитие не сможет".

Трений сценарий также подразумевает, что атака со стороны ВСУ будет отбита, но контрнаступления не последует, поскольку оно требует максимальных ресурсов и сопровождается серьезными рисками, а конфликт снова продолжится в нынешнем режиме средней интенсивности, указывает автор.

"Ни один из этих сценариев не сулит ДНР и ЛНР ничего хорошего, - резюмирует Денисов. - Именно поэтому Россия продолжает настаивать на политическом урегулировании конфликта, на необходимости выполнения Киевом всех пунктов Минских соглашений, а в случае срыва соглашений украинской стороной - на созыве новой встречи в нормандском формате и мобилизации всех возможностей международного сообщества, чтобы предотвратить эскалацию напряженности и новый всплеск насилия в Донбассе".

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх