Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Богомолы легко побеждают противника благодаря яркому окрасу и химическому сигналу

Ученые: Богомолы легко побеждают противника благодаря яркому окрасу и химическому сигналу

Ученые: Богомолы легко побеждают противника благодаря яркому окрасу и химическому сигналу

Группа научных сотрудников из Университета Тафтса в ходе своего исследования изучила поведение морской креветки Мантис, более известной как богомол, в момент борьбы за еду. Как выяснилось, обитатель водной среды настроен к другим существам довольно агрессивно и готов отстаивать свою территорию, активно пользуясь своим запретным оружием: яркой боевой раскраской и химическими сигналами.

По словам специалистов, благодаря ультрафиолетовому коэффициенту отражения ярких пятен на теле богомола наряду с выделяемыми им химическими сигналами, Мантис способен легко оценить вероятность своей победы в сражении с недругом перед вступлением в поединок. Более того, химические выделения могут способствовать сильному испугу противника, что позволить креветке избежать поединка.

Также ученым удалось выяснить, что морская креветка Мантис зачастую обитает в скалах или в коралловых обломках. Подобные места обитания служат ей надежным укрытием от хищников и подходящим местом для приема трапезы и размножения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх