Новости и события » Общество » Сибирские ученые открыли уникальный метод диагностики рака

Сибирские ученые открыли уникальный метод диагностики рака

Сибирские ученые открыли уникальный метод диагностики рака

4 августа сибирские ученые оповестили об открытии нового варианта диагностики онкологических заболеваний. Метод помогает найти заболевание через анализ плазмы крови.

В сообщении пресс-службы НГУ указано «Ученые с помощью этого метода выяснили, что плазма крови здоровых и больных раком людей отличается». С помощью этой методики спектроскопия станет инструментом для обнаружения онкологических заболеваний у пациентов. Исследования спектров комбинационного рассеивания света в плазме крови дало такой неожиданный результат.

Но для диагностики рака таким образом нужно дорогостоящее оборудование, портативные приборы, которые очень массивны и требуют соответствующего обслуживания. Старания ученых Новосибирского госуниверситета, института физики полупроводников и НИИ терапии и профилактической медицины могут это преодолеть.

По сообщению НГУ, у ученых уже есть проект прибора подешевле, да и покомпактнее. И если спектрометр вправду сможет стать компактным и недорогим, то вскоре он наверняка появится в каждой районной поликлинике. Для анализа будет необходимо всего несколько минут и пара капель плазмы, а пациенту также придется сделать биохимический анализ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх