Новости и события » Политика » США перебросили эскадрилью бомбардировщиков на Гуам

США перебросили эскадрилью бомбардировщиков на Гуам

США перебросили эскадрилью бомбардировщиков на Гуам

Тихоокеанское командование вооруженных сил США сообщило о переброске сверхманевренных стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer на авиабазу Андерсен, расположенную на острове Гуам в Тихом океане. Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Новые самолеты заменят бомбардировщики B-52, которые дежурят в Южно-Китайском море. Для обслуживания B-1B Lancer будет направлен дополнительный личный состав.

Добавим, что впервые за 10 лет эти бомбардировщики будут размещены на авиабазе в Гуаме. Напомним, что ранее экипажи сверхманевренных бомбардировщиков принимали участие в операциях на Ближнем Востоке.

Как отмечают китайские эксперты, желание США нарастить военный потенциал в непосредственной близости от границ КНР является весьма поспешным и не до конца обдуманным решением. КНР не допустит нарушения своего воздушного пространства, случаи с перехватом самолетов-разведчиков ВВС США подтверждают это. По мнению ряда аналитиков, действия Вашингтона лишь создают дополнительную напряженность в регионе.

Напомним, что 8 июня Пентагон обвинил Китай в «опасном перехвате» истребителем ВВС КНР американского самолета-разведчика Boeing RC-135.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх