Новости и события » Hi-Tech » Зарядное устройство MacBook уже мощнее первого Macintosh

Зарядное устройство MacBook уже мощнее первого Macintosh

Зарядное устройство MacBook уже мощнее первого Macintosh

Сказать, что компьютеры развиваются невероятно быстро - ничего не сказать. Еще в 1965 году Гордон Мур отметил, что число транзисторов, которые можно вместить на кремниевый чип, каждый год увеличивается вдвое. Хотя эти рекордные темпы несколько замедлились, тем не менее удвоение производительности происходит примерно раз в два года. Как выяснил пользователь Crea7or из Dirty, даже зарядное устройство MacBook уже опережает по мощности оригинальный компьютер Macintosh.

В адаптере питания MacBook используется процессор MSP430F2003 - 16-битный контроллер со свехнизким потреблением энергии. Он оснащен 1 КБ флеш-памяти и 128 байт оперативной памяти. Так же внутри у него высокоточный 16-битный аналогово-цифровой преобразователь.

Процессор в компьютере Macintosh выпуска 1984 года - Motorola 68000 и 430 микроконтроллер - не могут напрямую с ним сравниваться, у них разные наборы команд, технологии изготовления и предназначение. Однако сравнивая приблизительно, можно убедиться, что он уступает по мощности адаптеру ноутбука, отмечает Crea7or. 68000 - это 16/32-битный процессор работающий на частоте 7,8 МГц, а MSP430 - 16-битный процессор работающий на 16 МГц.

Тест производительности процессоров Dhrystone показывает 1,4 MIPS (миллионов инструкций в секунду) для 68000 и 4.6 MIPS для MSP430. Помимо этого MSP430 использует всего 1% энергии от того, что нужно для 68000.

Зарядное устройство MacBook уже мощнее первого Macintosh

Зарядное устройство MacBook уже мощнее первого Macintosh


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх