Новости и события » Авто » В Китае испытали портальный автобус

В Китае испытали портальный автобус

В Китае испытали портальный автобус

В мае на международной выставке High-Tech Expo в Пекине был показан проект наземного общественного транспорта будущего. Автобус оригинальной конструкции назвали Transit Elevated Bus (TEB). Он предназначен для передвижения по дорогам общего пользования, но при этом ему не страшны пробки, и сам TEB практически не мешает движению автомобилей.

Строго говоря, это не автобус, а сочетание трамвая с портальным краном. Две опоры передвигаются по рельсам, проложенным по обеим сторонам дороги. Центральная часть - пассажирский отсек - приподнята над асфальтом, и под ней в два ряда могут свободно ехать автомобили. На остановках для безопасности пешеходов дорога перекрывается шлагбаумом.

Размеры «автобуса» - 32 х 8 х 4,6 метра. Он способен вместить до 1200 человек. Как поясняет главный инженер проекта Баи Цуминь, по эффективности TEB близок к метро, но требует намного меньших затрат на создание инфраструктуры и запуск линии. В Китае строительство линий подобных портальных автобусов может начаться уже в следующем году.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх