Новости и события » Общество » В охотничьих угодьях Добропольского района провели учет пернатой дичи

В охотничьих угодьях Добропольского района провели учет пернатой дичи

В охотничьих угодьях Добропольского района провели учет пернатой дичи

Специалисты отдела регуляторной политики и экологической экспертизы департамента экологии и природных ресурсов Донецкой ОГА приняли участие в проведении учета пернатой дичи в охотничьих угодьях на территории 8 егерских обходов Добропольского района КП «МРГ Урта Добропольского района».

Учет водоплавающих птиц проводят с целью уточнения численности и распространения в угодьях диких уток, гусей и лысух. Работа осуществляется путем маршрутного обследования территории, пешком.

При передвижении вдоль берега регистрируют всех птиц, взлетающих в воздух или бегущих в заросли. Полученные данные заносятся в учетную карточку. Подсчет ведется в пределах полосы шириной которой считается удвоенное расстояние до места взлетевшей птицы, а длиной - протяженность береговой линии, или зарослей водной растительности.

Для удобства учет большинства наших видов (кряква, серый гусь, чирок-трескунок, и др.) проводится на рассвете или вечером во время захода Солнца, из засады на чистых плесах по выводкам, а гусей - на прибрежных лугах во время кормления. Таким образом, можно не только установить численность, но и получить данные о среднем количестве молодняка в выводке, участии самок в размножении и прочее.

По итогам таксации общая численность пернатых в Добропольщине составляет: кряквы серой - 341, лысухи - 5570, горлицы обычной - 10290, барашка обыкновенного (бекаса) - 5320, перепелки -8370, вяхиря - 5090, кряквы - 5740, широконоски - 136, чирка свистунка - 3570, чирка трескунка - 3870, курочки водяной - 4870, серых уток -92, лебедей - 20 нырка большого - 20.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх