Новости и события » Hi-Tech » Американские ВВС: самолет F-35 готов (спустя 15 лет)

Американские ВВС: самолет F-35 готов (спустя 15 лет)

Американские ВВС: самолет F-35 готов (спустя 15 лет)

Боевая воздушная машина F-35 Lightning II в процессе разработки то и дело сталкивалась с проблемами, на ее создание за последние годы было потрачено гораздо больше денег, чем планировалось. Но теперь, кажется, почти все готово, и самолетостроительной компании Lockheed Martin, занимающейся разработкой, удалось преодолеть все препятствия. Представители ВВС США сообщили, что F-35A официально готова к выполнению боевых действий. Первой новый самолет получит 34-я эскадрилья летчиков-истребителей, дислоцирующаяся на базе ВВС Хилл в штате Юта. Как сообщает командование американских вооруженных сил, очень скоро летчики пересядут на новые самолеты, на которых и будут вести боевые действия в случае необходимости.

Тем не менее, согласно информации, полученной изданием The Wall Street Journal, самолеты поступят на вооружение не раньше октября 2016 года, так как на данный момент программное обеспечение самолетов требует серьезной доработки, а в текущем своем состоянии ПО F-35A не позволяет летчикам использовать все возможности новой боевой машины.

"Например, - пишет Джон Островер из WSJ, - сейчас вызывает вопросы способность самолетов использовать некоторые виды оружия. Поэтому пока о полноценных боевых вылетах говорить рано, и, вероятно, пройдет еще какое-то время, прежде чем самолеты можно будет действительно задействовать в боевых операциях против ИГИЛ. Сейчас самолеты F-35A могут летать и выполнять лишь базовые функции, говорить о чем-то большем пока не приходится".

Ранее корпус морской пехоты США сообщал, что и их F-35B с вертикальным взлетом, хоть и поступил на вооружение, имел некоторые проблемы с программным обеспечением, часто давал сбои, как и неактивные в данный момент F-35C, тоже принадлежащие морской пехоте.

Подводя итог, Островер отметил, что должно пройти довольно много времени до тех пор, пока боевые машины F-35 станут надежной опорой американской армии. Самолеты F-35 тестируют уже около 10 лет, периодически выпуская опытные образцы машин для испытаний в полевых условиях.

Серийное производство планируется начать в 2019 году. Линейка F-35 включает в себя три модели: A, B и C. Стоимость одного самолета колеблется в районе 90 миллионов долларов США.

Американские ВВС: самолет F-35 готов (спустя 15 лет) Вячеслав Ларионов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх