Новости и события » Политика » В деле о расстреле Майдана суд допросил волонтера-медика

В деле о расстреле Майдана суд допросил волонтера-медика

Святошинский районный суд города Киева проводит допрос потерпевшего волонтера "Красного Креста" Романа Котляревского в рамках уголовного производства в отношении пяти бывших бойцов спецподразделения "Беркут".

Заседание суда в четверг проводит председательствующий судья Сергей Дячук, сообщает "Укринформ".

В зале суда присутствуют 5 подозреваемых, адвокаты, прокуроры, а также представители потерпевших.

"Я получил ранения примерно в 9:30. Место - между гостиницей "Украина" и выходом из метро "Крещатик", если подниматься вверх, то справа по стороне гостиницы "Украина" четко посередине тротуара", - сказал пострадавший волонтер Котляревский.

Он отметил, что не является экспертом-баллистом, но убежден, что в него стреляли из сектора от банка "Аркада".

"Потому что в то время, когда меня был ранен, я стоял лицом к проезжей части, то есть правым боком как раз вверх по улице Институтской, и пуля входила в тело немножко сверху по диагонали к тазовой кости и прошла вниз. Сектор достаточно большой, но откуда именно был произведен выстрел, я не могу сказать", - отметил Котляревский.

Волонтер также отметил, что во время трагических событий на Майдане был одет в оранжевую куртку со светоотражающими полосами и красными крестами, в синих джинсах, а на голове у него был белый шлем с красными крестами. Он имел при себе рюкзак черного цвета, в котором были перевязочные материалы и медикаменты.

"Это униформа отряда быстрого реагирования общества "Красного Креста Украины", - подчеркнул он и добавил, что когда был на улице Институтской, кто-то из протестующих воскликнул, чтобы медики шли к раненым людей для оказания им медицинской помощи, при этом говоря, что правоохранители якобы по ним стрелять не будут", - сказал он.

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх