Новости и события » Общество » «Гринпис» назвал причину распространения сибирской язвы на Ямале

«Гринпис» назвал причину распространения сибирской язвы на Ямале

«Гринпис» назвал причину распространения сибирской язвы на Ямале

Руководитель энергетического отдела «Гринпис» заявил о том, что виной распространения сибирской язвы на Ямале является глобальное потепление. Полный текст доклада был опубликован на официальном сайте организации.

Чупров отметил, что в вечной мерзлоте пробыли долгое время животные, которые разносили сибирскую язву. Такая инфекция способна сохранять свои свойства на протяжении столетий, и когда ледники начинают таять, то болезнь выходит наружу. На месте бывших гор льда специалисты обнаруживают массовые захоронения животных, которые погибли десятки, а то и сотни лет назад. Отмечается, что в организме таких существ могли сохраниться свойства эпидемии, чтобы потом распространяться в воздухе.

Специалисты также акцентируют внимание на том, что сибирская язва является не единственной инфекцией, которая может скрываться за тоннами льдов Ямала. Животные, которые там захоронены, могут переносить и более опасные заболевания, эффект от которых в разы может быть сильнее. Ранее Минобороны России отправило на Ямал современные установки для борьбы с сибирской язвой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх