Новости и события » Экономика » Банки увеличили выдачу ипотечных кредитов на 44% за последние полгода

Банки увеличили выдачу ипотечных кредитов на 44% за последние полгода

Банки увеличили выдачу ипотечных кредитов на 44% за последние полгода

В первой половине текущего года банки России выдали 389,8 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 664,5 млрд рублей. Об этом сообщает официальный сайт Центрального Банка РФ.

Добавим, что это на 44% больше по сравнению с тем же периодом годом ранее. Большинство кредитов предоставлено в рублях, отметили в ЦБ. Согласно данным на 1 июля просроченная задолженность по ипотеке увеличилась на 15,1% до 45,4 млрд рублей. Доля задолженности по кредитам в иностранной валюте в течение первого полугодия снижалась, к середине года составив 2,3% в совокупности ипотечного жилищного кредитования.

В Банке Россиb добавили, что средняя ставка по предоставленным в июне 2016 года ипотечным займам в рублях составила 12,99%. Здесь она сохранилась на уровне мая. Больше всего кредитов было выдано в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Тюменской области.

Напомним, что Сбербанк РФ в июле решил снизить ипотечные ставки на половину процента, следуя за решение ЦБ понизить ключевую ставку. За прошлый год российские банки выдали 699,5 тысячи ипотечных кредитов на сумму около 1 триллиона рублей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх