Новости и события » Авто » Минский автозавод сделал автобус для Африки

Минский автозавод сделал автобус для Африки

Минский автозавод сделал автобус для Африки

Минский автозавод изготовил по заказу одной из африканских стран (ее название не уточняется) опытный автобус с индексом МАЗ-131.020. Подробности о конструкции машины сообщил сайт «Машинный парк».

Заказчик поставил перед минчанами задачу сделать максимально простой, дешевый и неприхотливый автобус для работы в тяжелых условиях африканской жары и бездорожья. Это определило и внешний облек и конструкцию машины.

За основу при создании МАЗа-131.020 было взято грузовое шасси МАЗ-5336 с приводом на заднюю ось. Длина автобуса составляет 11,45 метра, при этом задний свес получился просто огромным - 4,2 метра. Кузовные панели и остекление сделаны плоскими, ветровое стекло выполнено из двух взаимозаменяемых элементов - все ради упрощения конструкции и улучшения ремонтопригодности. Светотехника тоже максимально простая, а передний металлический бампер позаимствован у армейского МАЗа.

Автобус приводится в движение шестицилиндровым турбодизелем ЯМЗ-236БЕ2 мощностью 250 л. с., работающим в паре с китайской коробкой передач Fast Gear.

В салоне МАЗа-131.020 размещены 44 достаточно комфортабельных кресла, а на крыше есть большой багажник, рассчитанный на перевозку до трех тонн груза (для доступа наверх используется лестница).

Пока автобус сделан в единственном экземпляре, а дальнейшая судьба проекта зависит от решения заказчика.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх