Новости и события » Экономика » Нацкомиссия открыла доступ к базе данных о рынке ценных бумаг

Нацкомиссия открыла доступ к базе данных о рынке ценных бумаг

Нацкомиссия открыла доступ к базе данных о рынке ценных бумаг

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку разработала и внедряет в режиме опытной эксплуатации открытый интерфейс прикладного программирования (API) для доступа к Общедоступной информационной базе данных о рынке ценных бумаг

"Открытый интерфейс позволит в удобном режиме осуществлять автоматизированное копирование информации, отслеживать ее обновление. Полученную с помощью открытого интерфейса информацию любое лицо может свободно копировать, публиковать, распространять, использовать, в том числе в коммерческих целях, в сочетании с другой информацией или путем включения в состав собственного продукта (с обязательной ссылкой на источник такой информации)", - говорится в сообщении.

Краткое описание доступных информационных ресурсов и открытого интерфейса размещены по ссылке.

Как отмечается, доступ к Общедоступной информационной базы данных о рынке ценных бумаг в форме открытых данных обеспечивается во исполнение требований ст. 10-1 Закона Украины "О доступе к публичной информации" и постановления Кабинета министров Украины от 21.10.2015 года №835.

Сейчас открытый интерфейс обеспечивает доступ к размещенной начиная с 2013 года информации эмитентов ценных бумаг, информации относительно совершенных правовых сделок на фондовых биржах и внебиржевом рынке, информации управителей ипотечным покрытием, а также к размещенной начиная с 2015 года информации рейтинговых агентств.

Данные, доступные с помощью открытого интерфейса, в полной мере отвечают по содержанию оригинальной информации, которая подается субъектами раскрытия для размещения в Общедоступной информационной базе данных о рынке ценных бумаг. В то же время структура, параметры, формат представления могут претерпевать в период опытной эксплуатации определенные изменения.

Комиссия рассчитывает во время опытной эксплуатации получить дельные предложения и замечания для усовершенствования открытого интерфейса.

Комиссия продолжает работать над внедрением открытых интерфейсов доступа к информации в форме открытых данных по таким направлениям: информация о финансовых учреждениях, которые предоставляют финансовые услуги на рынке ценных бумаг; информация из Реестра правонарушений на рынке ценных бумаг; сведения о владельцах значительных пакетов (10 и больше процентов) акций; информация из Государственного реестра выпусков ценных бумаг; информация из Государственного реестра уполномоченных рейтинговых агентств и реестра аудиторских фирм.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх