Новости и события » Общество » В Иране состоялась массовая казнь суннитов

В Иране состоялась массовая казнь суннитов

В Иране состоялась массовая казнь суннитов

Власти Ирана привели в исполнение смертный приговор, который был вынесен десяти заключенным-суннитам. Об этом сообщает Guardian. Примечательно, что казнили суннитов в режиме секретности.

Отмечается, что казнь была осуществлена вопреки протестам многочисленных правозащитных организаций, включая расположенную в Норвегии организацию Iran Human Rights.

«Большинство из них, если не все они, были подвергнуты несправедливому суду и были приговорены к смерти на основе показаний, которые власти получили под пытками», - уверяют правозащитники.

Как стало известно, среди казненных был молодой курд Шахрам Ахмади, который был осужден за «богоборчество» и подозрение в членстве одной из радикальных исламистских организаций. Любопытно, что судебный процесс над Ахмади длился буквально несколько мгновений, что вызвало бурное негодование у правозащитников.

Как уже рассказывала Politeka, правоохранительные органы задержали несколько иранских женщин за то, что они ездили на велосипедах. Полиция задержавшая женщин, сообщила им, что согласно новому указу правительства, женщинам запрещено кататься на велосипеде в публичных местах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх