Новости и события » Общество » Обличители коррупционеров должны получать 10% от выявленной взятки

Обличители коррупционеров должны получать 10% от выявленной взятки

Обличители коррупционеров должны получать 10% от выявленной взятки

Общественные организации представили законопроект, направленный на привлечение общественности к борьбе с коррупцией.

Информаторам, которые сообщают о коррупционерах, необходимо отдавать 10% от выявленной взятки. Кроме того, со стороны правоохранительных органов им должна быть обеспечена надежная защита еще на этапе досудебного расследования.

Такие нормы содержит представленный рядом общественных организаций в партнерстве с Реанимационным Пакетом Реформ законопроект "О защите обличителей и раскрытии информации о вреде или угрозе общественным интересам", сообщает корреспондент UA1.

Законопроект направлен на узаконивание участия обличителя в борьбе с коррупцией. Ожидается, что его принятие будет стимулировать граждан информировать правоохранителей о случаях коррупции.

"Главным вопросом сегодня является преодоление страха граждан перед лицом коррупции. Поэтому данный закон крайне необходим", - считает народный депутат Елена Сотник.

В то же время, все присутствующие согласились, что принять закон будет непросто. Однако, как убеждены активисты, достичь результата удастся при условии общественного внимания СМИ и давления общественных организаций.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх