Новости и события » Общество » Водохранилища Крыма наполнены более чем на 45%

Водохранилища Крыма наполнены более чем на 45%

Водохранилища Крыма наполнены более чем на 45%

Наполняемость водохранилищ Республики Крым по состоянию на 4 августа составила 180,7 млн. м3 воды, что равняется более чем 45%.

Об этом в ходе пресс-конференции о водохозяйственной обстановке в Крыму сообщил журналистам заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Андрей Лисовский, передает корреспондент 3652.ru.

В частности, в водохранилищах естественного стока 149 млн. м3 воды, что почти равно их наполняемости в прошлом году на аналогичную дату, а в наливных водохранилищах - 31,7 млн. м3.

По словам Лисовского, населенные пункты Южного берега Крым и город Симферополь даже без учета притоков обеспеченны водой в полном объеме до конца текущего года.

«Что касается водообеспечения Центрального, Северного и Западного Крыма, они, как известно, снабжаются из подземных источников, которые являются гарантированными источниками водоснабжения, поэтому населенные пункты регионов также обеспечены водой», - отметил заместитель председателя Госкомводхоза.

В то же время, по-прежнему вододефицитным остается Восточный Крым, тем не менее специалисты продолжают решать проблему.

«По-прежнему вододефицитными остаются Феодосия, Судак, населенные пункты Ленинского района и город Керчь, но, тем не менее, проблемы их водообеспечения Госкомводхоз решал и решает. Еще в 2014 году был построен комплекс гидротехнических сооружений, по этой схеме вода перебрасывается из Белогорского и Таганского водохранилища по реке Биюк-Карасу в Северо-крымский канал. Там построено гидротехническое сооружение по переброске воды. Также задействованы в плане переброски воды по временной схеме Просторненский и Неженский водозаборы. Тоже определенная часть воды, где-то в районе 30%, поступает в канал из подземных источников. Постоянно действует на базе Госкомводхоза по распоряжению Совета министров РК соответствующий Штаб, введен режим повышенной готовности. Задача Штаба одна - обеспечить 400 тыс. крымчан - жителей региона водой», - подчеркнул Лисовский. При этом он добавил, что еще ни один населенный пункт по этой цепочке не был переведен на режимное водоснабжение.

«Сегодня создан определенный стратегический 2-х месячный запас воды в водохранилищах Восточного Крым, работа по водообеспечению региона продолжается, к тому же, гидрологически, Крым с октября месяца должен войти в более водную фазу года», - отметил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх