Новости и события » Общество » Проповедника Гюлена заочно арестовали

Проповедника Гюлена заочно арестовали

Проповедника Гюлена заочно арестовали

Турецкий суд вынес постановление о заочном задержании проповедника Фетуллаха Гюлена за попытку государственного переворота в стране. Об этом сообщает издание Anadolu.

Отмечается, что обоснованием для задержания стало указание об организации в ночь на16 июля попытки военного переворота в Турции. Напомним, 19 июля, турецкий Минюст потребовал от Соединенных Штатов экстрадиции исламского проповедника Гюлена.

Подобное желание президента Турции Эрдогана было вызвано тем, что по его мнению именно проповедник являлся идейных вдохновителем путча. При этом, сам Гюлен, который обществом воспринимается, как основной политический оппонент Эрдогана, неоднократно заявлял, что не имеет никакого отношения к путчу. Напротив, он осудил попытку военного переворота в стране.

Как уже рассказывала Politeka, Пакистан пообещал министру иностранных дел Турции, что рассмотрит вопрос закрытия школ, связанных с опальным турецким проповедником Фетхулла Гюленом. Тем не менее, как сообщает Reuters, глава МИД Пакистана Сартадж Азиз отказался в последний момент закрывать сеть школ и колледжей ПакТурк.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх