Новости и события » Общество » Индустриальный парк на ЧСЗ - шаг по превращению Николаева в мощный транспортный узел

Индустриальный парк на ЧСЗ - шаг по превращению Николаева в мощный транспортный узел

Создание "Смарт-Холдингом " индустриального парка на части территории ЧСЗ, не задействованной в судостроительном производстве, станет новым шагом по превращению Николаева в мощный, развивающийся динамичными темпами транспортный узел. Об этом идет речь в аналитической статье "Индустриальные парки: николаевская перспектива", опубликованном в газете "Южная правда".

"Ставку в холдинге делают именно на стивидорную деятельность, - говорится в статье. - Перевалкой зерна и металла на предприятиях объединения "Smart Maritime Group" занимаются уже не первый год. Сегодня на двух заводах (ЧСЗ и Херсонский судостроительный завод) переваливается около 0,3 млн. тонн в год, но в холдинге рассчитывают на грузопоток только по николаевской площадке до 4 млн. тонн в год".

Как отмечает автор, перевалка зерновых грузов - перспективное направление для города. Только за первое полугодие 2016 г. Николаевский морской порт перевалил более 4 млн. тонн, что на 11,2% выше показателя за соответствующий период 2015 г. По оценкам экспертов, к 2025 году потребности в перевалке зерновых по югу страны возрастут на 50% - до 16 млн. тонн ежегодно. Ожидается также, что стабильный грузопоток обеспечит металлургическая продукция, в т. ч. "Арселор Миттал", который сегодня переваливает в николаевском и одесском регионах около 1,3 млн. тонн. Улучшение ситуации на сырьевых рынках серьезно увеличит этот поток.

В будущем роль Николаева как транспортного узла будет только возрастать, ведь в планах - углубление Днепровско-Бугск о-лиманского канала с 11,2 до 15 м и создание зон расхождения судов. Уже в этом году ожидается частичное проведение работ по дноуглублению. Со временем канал смогут проходить суда типа "Панамакс" с не частичной, как сегодня, а с полной загрузкой без догрузки на внешнем рейде в море.

Индустриальный парк - это территория с определенной инфраструктурой, которая позволяет резидентам организовать быстрый запуск собственных производств. Как отмечают в "Ассоциации индустриальных парков Украины", интерес потенциальных инвесторов к такому формату организации работы в Украине в последнее заметно вырос.

Главное отличие индустриального парка в Николаеве - наличие готовой инфраструктуры (инженерные сети, специализированн ые склады, удобная акватория и пр.) Предполагается, что компания-операто р ИП - "Наваль-Логистик " - будет предоставлять полный спектр услуг, связанных с перевалкой грузов: обработка, погрузка, экспедирование, весовой и качественный контроль, предоставление специализированн ых складских мощностей и т. д.

О том, что Николаев теряет статус "города корабелов", и становится транспортным хабом, заговорили давно. В городе активно строятся терминалы, складские мощности. При этом, инвесторы вкладывают огромные средства в современное оборудование, инженерные сети и прочие объекты инфраструктуры.

"Смарт-Холдинг" - одна из крупнейших инвестиционных групп Украины, ориентированная на горно-металлурги ческий и нефтегазовый комплексы, судостроение, недвижимость, машиностроение и сельское хозяйство.

"Smart Maritime Group" - крупнейший судостроительный холдинг Украины. Основан в 2009 году для управления морехозяйственны ми активами "Смарт-Холдинга". Объединяет две крупнейших судостроительных верфи - николаевскую (ЧСЗ) и херсонскую (ХСЗ).

Объем производства за 2015 год составил 260,5 млн гривен.

В июне на предприятиях холдинга осуществлялся ремонт 22 судов, также в постройке находится нефтемусоросборщ ик для Южненского филиала госпредприятия "Администрация морских портов Украины".


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх