Новости и события » Общество » На горе Афон скончался игумен Пантелеймоновского монастыря в возрасте 100 лет

На горе Афон скончался игумен Пантелеймоновского монастыря в возрасте 100 лет

На горе Афон скончался игумен Пантелеймоновского монастыря в возрасте 100 лет

В Греции скончался игумен русского Пантелеимонова монастыря, располагающегося на горе Афон. Ему было 100 лет, как сообщили в Московской патриархии.

В сообщении, полученном от Московской патриархии говорится, что панихида над его телом совершилась, и теперь предстоит непрерывное чтение Евангелия. 5 августа состоится отпевание и погребение старца. Отец Иеремия был рожден в казачьей семье Всевеликого войска Донского. Позднее его семья была репрессирована, что вынудило его и родственников бежать на Урал. Там он остался сиротой. Сбежав, он был вынужден несколько лет скитаться, чтобы найти в приют в Мариуполе и устроиться на металлургический завод в Мариуполь. Во время Второй Мировой войны был захвачен фашистами.

В возрасте 41 года отец Иеремия принял монашеский сан. Попасть на Афон было очень сложно, хотя он еще в те годы этого хотел, и он ждал 14 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх