Новости и события » Общество » В этом году августовский звездопад побьет все рекорды, - ученые

В этом году августовский звездопад побьет все рекорды, - ученые

В этом году августовский звездопад побьет все рекорды, - ученые

Метеоритный "дождь", ежегодно "проливающийся" в атмосфере Земли, - в этом году имеют шансы стать едва ли не самым зрелищным астрономическим событием.

Как сообщает портал Space, он представляет собой шлейф от кометы Свифта-Туттля, который земляне смогут наблюдать с 17 июля по 22 августа. Пик активности этого небесного явления приходится на 12-13 августа, но наблюдать его можно уже в ближайшие ночи.

Астрономы обещают, что в этот раз звездный дождь превратится в настоящий "ливень". По прогнозам Международной метеорной организации, мощность потока составит 150-200 миниатюрных "взрывов" в час. Такое насыщенное космическое шоу в предыдущий раз можно было наблюдать в 2009 году. Обычно же можно наблюдать только около 80 падающих звезд в час.

Чтобы наблюдать за Персеидами никаких специальных приспособлений не требуется. Достаточно дождаться темноты, устроиться поудобнее и запастись терпением.

Сама комета Свифта-Туттля неоднократно пролетала мимо Земли. В последний раз ее наблюдали в 1992 году, а в следующий раз она попадет в сферу видимости землян в 2126 г.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх