Новости и события » Общество » Одесская мэрия: «вступительные взносы» в школах незаконны

Одесская мэрия: «вступительные взносы» в школах незаконны

Одесская мэрия: «вступительные взносы» в школах незаконны

Директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич заявила, что никаких «взносов» при поступлении детей в школу существовать не должно и не может.

Как сообщила чиновница журналистам, такие поборы являются «априори незаконными». Однако внесение благотворительной помощи на счет той организации, которая зарегистрирована соответствующим образом и имеет право (как благотворительный фонд) поддерживать материально-техническую сторону обучения, соответствует нормам закона.

Елена Буйневич подчеркнула, что если родители ребенка хотят поучаствовать в развитии его школы, то им этого никто не может запретить, но принуждать их к такому действию и ставить в зависимость от этого учебу ребенка - это уголовное преступление. Об этом, по словам главы гордепартамента образования, необходимо немедленно сообщать либо в этот департамент (телефон: 725-35-93), либо прямо в полицию. При этом Буйневич посетовала на то, что, как правило, родители, пострадавшие от незаконных действий, по ряду причин не хотят озвучивать подобные факты и общаться с правоохранителями.

«Мы гарантируем конфиденциальность всем заявителям и комфортные условия обучения их детям в тех или иных учебных заведениях. Это наша зона компетенции и наша ответственность», - отметила чиновница, добавив, что нельзя оправдывать поборы в школах отсутствием бюджетного финансирования.

Так, если раньше школам действительно было довольно сложно существовать, поскольку финансирование ограничивалось лишь защищенными статьями (заработной платой и коммунальными услугами), то в настоящее время, как уверяют в муниципалитете, ни одно общеобразовательное учреждение Одессы не осталось без бюджетных средств, выделенных на проведение там ремонтных работ.

В частности, некоторые школы получили только по 200 тысяч гривен (например, на установку окон), а другие - средства на ремонт крыш, фасадов, отопительной системы или системы канализации. Кроме того, все одесские школы в полной мере обеспечены за счет бюджета классными журналами - это та статья расходов, которая многие годы поддерживалась за счет благотворительных взносов родителей.

«Нельзя сегодня говорить о том, что школы не получают бюджетных средств и за счет этого оправдывать поборы в школах. Школы деньги получают, но, к сожалению, без родительской помощи пока что еще вряд ли обойдутся. Несмотря на все имеющиеся трудности, одесские школы в масштабах страны выглядят очень достойно, и в этом, безусловно, заслуга наших родителей, которые активно участвуют в жизни школ», - подчеркнула Буйневич.

Она добавила, что всего лишь год назад, прошлым летом, гордепартамент образования был просто завален заявлениями родителей по поводу вымогательства денег в школах, однако за это лето имеются только шесть таких обращений, три из которых уже подтвердились. Елена Буйневич отметила, что в 2015 году ее департамент принял ряд жестких кадровых решений в отношении некоторых руководителей, и это позитивно отразилось на системе в целом.

«Большинство наших директоров и педагогов - это люди, которые живут школой. Они несут колоссальную физическую и моральную нагрузку и являются порядочными людьми. Нам бы очень не хотелось, чтобы отдельные единичные случаи недостойного поведения наших коллег переносились на всю систему образования и воспринимались родителями как сигнал недоверия к системе образования», - резюмирует чиновница.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх