Новости и события » Общество » Обстрел боевиков снова обесточил Донецкую фильтровальную станцию - штаб

Обстрел боевиков снова обесточил Донецкую фильтровальную станцию - штаб

Обстрел боевиков снова обесточил Донецкую фильтровальную станцию - штаб

Преступные действия главарей "ДНР" могут оставить Донецк и ряд населенных пунктов Донбасса без воды.

Новые обстрелы боевиков "ДНР" стали причиной повреждения линии электропередач "Ясиноватая-АКХЗ", которая снабжает энергией Донецкую фильтровальную станцию, а также населенные пункты Авдеевка, Красногоровка, Ясиноватая и Донецк.

Как сообщает пресс-центр штаба АТО, в результате преступных действий ОРДО данные населенные пункты уже в третий раз за последние три недели остались без питьевой воды. Согласно выводам украинской стороны, обесточивание станции - это спланированная провокация руководства террористов.

"Руководство украинской стороны Общего центра координации и контроля за прекращением огня и стабилизации линии разграничения сторон вынуждено констатировать, что нарушения электроснабжения фильтровальной станции стало прямым следствием преступных действий руководства ОРДО, которое сознательно, в течение двух месяцев, отказывается предоставить гарантии безопасности для осуществления полного цикла ремонтно-восстановительных работ высоковольтных линий ВЛ 110 кВ "Ясиноватая-АКХЗ" №№ 1,2, прибегая к целенаправленной деятельности по поддержанию напряженной обстановки в районе ДФС, то есть данный объект постоянно страдает от провокационных обстрелов", - отмечается в сообщении штаба в Facebook.

В штабе АТО, при этом, подчеркивают, что деструктивные действия террористов негласно поддерживает российская сторона в ОЦКК, которая после принятия обеими сторонами решения о зеркальном введении с 8:00 4 августа режима тишины для проведения ремонтных работ, неоднократно "вбрасывала" информацию об обстрелах рабочей бригады компании ДТЭК, ведущей ремонтные работы на украинской территории.

Указывается, что украинская сторона, в отличие от российской, в одностороннем порядке предоставила рабочим бригадам гарантии безопасности на весь период проведения ремонтных работ до 31 августа.

"Действия российской группы ОЦКК и руководства ОРДО являются ничем иным, как спланированной провокацией, которая ставит под угрозу жизнь и здоровье тысяч жителей Донбасса, которые, к большому сожалению, являются лишь заложниками преступной политики руководства ОРДО и его кураторов", -резюмируется в сообщении.

Ранее координато группы "ИС" Дмитрий Тымчук сообщал, что населенные пункты Новгородское и Нелеповка оказались под угрозой экологической катастрофы из-за обстрелов боевиками Дзержинского фенольного завода.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх