Новости и события » Общество » В Харькове от новой станции метро пустили пробный поезд

В Харькове от новой станции метро пустили пробный поезд

В Харькове от новой станции метро пустили пробный поезд

Пробный поезд для обкатки путей пустили в Харькове от новой станции метро "Победа" до действующей станции метро "Алексеевская".

Пассажиром пробного рейса вместе с метростроевцами стал Харьковский городской голова Геннадий Кернес, сообщает корреспондент Укринформа.

"Станция "Победа" - тридцатая по счету в харьковском метро. Ее открытие запланировано на 23 августа, в день города. Задача, поставленная перед харьковчанами метростроевцами, выполнена", - подчеркнул Кернес.

По его словам, на станции и в тоннелях еще продолжаются пуско-наладочные работы: "Они завершатся к 15 августа".

"В 2015 году для Харьковского метрополитена купили новый современный поезд производства Крюковского вагоностроительного завода. Нам дополнительно нужны новые поезда, но это в перспективе. Сейчас мы ремонтируем те вагоны, которые есть. Сделаем все, чтобы харьковчане не испытывали дискомфорта в метро", - добавил Кернес.

По его словам, за сутки новой станцией будут пользоваться 50 тыс. пассажиров.

Как стало известно, это первая станция харьковского метро, где установлен лифт для людей с особыми потребностями.

Станцию метро "Победа" начали строить в 1992 году одновременно с ныне действующими станциями "Ботанический сад", "23 Августа" и "Алексеевская". Проект станции разработал институт "Харьковметропроект". Стоимость строительства - 555 млн грн, из которых 30% - субвенция из госбюджета, остальное - средства городского бюджета.

В августе 2015 года Харьковское метро, где действуют три линии и 29 станций и ежедневно перевозят более 600 тыс. пассажиров, отпраздновало свое 40-летие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх