Новости и события » Общество » Новый стандарт украинского образования: теперь школьникам обязательно уметь считать только до пяти

Новый стандарт украинского образования: теперь школьникам обязательно уметь считать только до пяти

Новый стандарт украинского образования: теперь школьникам обязательно уметь считать только до пяти

Продолжается реформирование украинского образования. Министерство образования и науки утвердило изменения в учебные программы для 1-4 классов общеобразовательных учебных заведений, которыми, в частности, снято требование знания школьниками наизусть в 1-2 классах таблицы вычитания и сложения в пределах 10-20.

Соответствующее решение принято сегодня на коллегии ведомства.

«Из программы 1-2 класса снято требования по знанию наизусть таблицы сложения и вычитания в пределах 10-20. Мы оставили там только до 5», - сказал заместитель министра образования и науки Павел Хобзей.

Кроме того, по его словам, отменяется фиксированное количество часов для изучения тем. В частности, предусмотрено, что учитель, исходя из того, какие перед ним дети по уровню образования, будет сам определять количество часов для изучения определенной темы.

вания Украины

Также отменяется количественный показатель темпа и скорости чтения, то есть речь идет о ныне действующие нормы по количеству слов в минуту чтения.

Хобзей сообщил, что предусмотрено серьезные изменения в изучении иностранного языка в начальных классах.

Кроме того, по словам чиновника, изменениями предусмотрено исключить из литературного чтения юных украинцев "неактуальных советских авторов и привлечь новых авторов". Кроме того, по его словам, в рамках декоммунизации изъято по предмету «музыкальное воспитание» ряда песен, в частности, "Вниз по матушке по Волге», и «Священная война».

При этом, уже упомянутый чиновник министерства Хобзей считает эти изменения "небольшими" - всего 5-10%. "Это не кардинальные изменения, потому что учебники и стандарты были фиксированные", - отметил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх