Новости и события » Спорт » Международный день пива: история и традиции праздника

Международный день пива: история и традиции праздника

Международный день пива: история и традиции праздника

В первую пятницу августа отмечается ежегодный неофициальный праздник, который получил название Международный день пива. В текущем году это событие выпало на 5 августа, а его основателем считают Джесса Авшаломова, который владел пивным баром. Впервые праздник отмечали в 2007 году в Калифорнии в городе Санта-Круз, а спустя четыре года мероприятие из обычного фестиваля превратилось в международный праздник, который чтят на 5 континентах в 50 странах мира.

Такой алкогольный напиток как пиво является одним из самых популярных в мире и имеет миллионы поклонников и почитателей. В честь «пенного» устраивают ярмарки, фестивали и праздники. Международный день пива декларирует такие цели:

1. Собраться в компании друзей и насладиться вкусом хмельного напитка.

2. Поздравить всех, кто имеет отношение к изготовлению и подаче пива.

3. Отмечать этот день целыми народностями, чтобы объединить мир под общим знаменем пива.

Корни изобретения «пенного напитка» уходят к Древнему Египту. Согласно археологическим раскопкам, пиво варили еще в III веке да н. э. Многие исследователи связывают этот промысел с тем, что человек начал выращивать зерновые культуры, причем, не для выпекания хлеба, а именно для приготовления пива. Естественно, современный состав хмельного напитка несколько отличается, так как в рецептуру входит хмель и солод. Примерно в таком виде, как сейчас, пиво появилось в XIII веке, а пивоварни активно начали свой промысел в Англии, Исландии, Германии и европейских странах. Рецепты популярного алкогольного напитка передавались по наследству: от отца к сыну.

Впервые традиция восхвалять пиво появилась в Исландии, а во время мероприятия «пенный напиток» растекался рекой, а местное население стаптывало свои башмаки до дыр, пускаясь в пляс. Слава об интересном празднике разошлась очень быстро и его стали отмечать в соседних государствах. На сегодняшний день Международный день пива призван отдать дань мастерам, которые производят хмельной напиток и тем профессионалам, которые его распространяют.

В пятницу, 5 августа, во многих странах мира в ресторанах, пабах, барах соберутся любители пива, которые смогут попробовать «пенное» различных и редких сортов. По традиции, заведения будут открыты до самого утра, ведь издавна считалось, что посетителям необходимо выпить столько пива, сколько в них может влезть. В США часто устраивают тематические вечеринки по случаю Международного дня пива, игры и викторины. Наиболее распространенной забавой является пиво-понг, когда игроки стремятся попасть мячиком в кружку с пивом, которая стоит на другом конце стола. В Англии распитие хмельного напитка решили совместить со спортивным марафоном. Для игроков устраивают забег на 5 миль, где расположены 14 пивных пабов. Задача участников - пробегая мимо заведений выпивать по кружечке пива.

Любители пива часто задаются вопросом, как интересно отметить Международный день пива. Ниже представлены несколько советов времяпрепровождения, которые помогут сделать этот праздник ярким:

1. Организовать экскурсию на пивной завод с дегустацией хмельного напитка. Многие пивоварни за определенную плату могут с удовольствием предоставить такие услуги. Производитель, в свою очередь, получит дополнительную возможность прорекламировать себя и свою продукцию.

2. Поехать на природу с дружной компанией и несколькими ящиками «пенного напитка». Вероятнее всего, «вылазка» доставит больше удовольствия, чем времяпрепровождение в душном переполненном пабе, особенно в летнее время.

3. Устроить соревнования с друзьями. Например, можно устроить конкурс на то, кто сможет назвать большее количество названий хмельного напитка, при этом, пробуя его с закрытыми глазами. Еще можно выпить бокал пива на время, а победителю подарить символический приз.

В честь праздника, чествующего пиво, хотелось бы представить несколько интересных фактов о хмельном напитке:

1. Самый крупный завод, который производит пиво, располагается в США и называется «Adolph Coors Company». Его производственная мощность составляет 2,5 миллиардов литров «пенного» в год.

2. Самой пивной нацией считают немцев, а после них по количеству употребления алкогольного напитка располагаются ирландцы и чехи.

3. На пивном аукционе «Lowebrau» бутылку пива продали за 16 тысяч долларов. Этому экземпляру удалось уцелеть в Германии после крушения дирижабля Гинденбург в 1937 году.

4. Самым известным фестивалем пива в мире является Oktoberfest, ежегодно устраиваемый в сентябре в Германии. В Лондоне проводится Большой пивной фестиваль, в Брюсселе - Бельгийский Пивной уикенд, а в американском Денвере - Великий фестиваль пива.

Любителям пива можно в этот праздничный день презентовать приятный и символический подарок. Например, это может быть бутылка авторского пива вместе с букетом из сушеной рыбы, пивной бокал с именной надписью, подарочный сертификат на посещение любимого паба, футболка или бейсболка со смешной надписью, счеты для учета бутылок пива, выпитых за год. Если презент необходимо подарить человеку, который работает в пивной отрасли, то можно подобрать комическую статуэтку, букет из цветков пшеницы, солода и хмеля, торт в форме пивной бочки или домашнюю пивоварню с набором необходимых ингредиентов. В Международный день пива важен не столько подарок, сколько внимание, оказанное человеку.

Международный день пива: история и традиции праздника

Международный день пива: история и традиции праздника

Международный день пива: история и традиции праздника

Международный день пива: история и традиции праздника

Международный день пива: история и традиции праздника

Международный день пива: история и традиции праздника

Международный день пива: история и традиции праздника

Международный день пива: история и традиции праздника

Международный день пива: история и традиции праздника

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх