Новости и события » Общество » В течение 3 лет на Землю будут завезены 3D-печатные прототипы марсианских колоний

В течение 3 лет на Землю будут завезены 3D-печатные прототипы марсианских колоний

В течение 3 лет на Землю будут завезены 3D-печатные прототипы марсианских колоний

Специалисты сообщают, что 3D-печать может сыграть важную роль в колонизации Марса и космоса в целом. С появлением аддитивных технологий на орбите, которые упростят логистику, появится возможность строить обитаемые модули из местных материалов.

Подобную идею предложила Вера Мулян, индонезийская «ученая-марситектор», основавшая в 2015 году проект Mars City Design, задачей которого является разработка первого поселения на Марсе. Был проведен конкурс, в ходе которого отобрали 25 самых удачных проектов, а в 2020 планируется оставить 3 наилучших идеи для практической проверки.

Финансирование такой затеи обеспечивается NASA, а также вклады небезразличных людей. Встреча инженеров и архитекторов запланирована на сентябрь этого года.

Три наиболее интересных проекта будут воплощены в жизнь на территории полигона Reaction Research Society. Среди наиболее вероятных претендентов концепция Neurosynthesis с водной системой в виде замкнутой реки, проект Dandelion, который использует марсианский реголит в качестве источника кислорода и энергии, а также проект Vertical Farms, представляющий собой марсианский агрокомплекс.

Как отмечает Вера Муляни, планировать подобные события всегда нужно заранее, так как лучше проработать все возможные версии хода исследований, чтобы не получилось никакой неудачи.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх