Новости и события » Общество » Учителя начальных классов не будут исправлять ошибки красной пастой

Учителя начальных классов не будут исправлять ошибки красной пастой

Учителя начальных классов не будут исправлять ошибки красной пастой

Коллегия Министерства образования и науки утвердила 13 обновленных и "разгруженных" учебных программ для школьников 1-4 классов - уже с 1 сентября детям в младшей школе будет учиться легче.

Соответствующее решение приняла коллегия Министерства образования и науки Украины 4 августа, во время заседания в помещении МОН.

"У нас была система координат, были принципы которыми мы руководствовались. Речь идет об удалении из программ лишней информации, устранение дублирования, отбор наиболее важных тем и их логическое изложение, а также внедрение компетентностного подхода. Мы подходили к разгрузке очень ответственно, нужно постоянно помнить, что программы надстраивают друг друга и нельзя просто так что-то выдергивать из них. Важнейшим для нас было поднять качество образования, а не каким-то образом ее опустить. Поэтому мы оставили качественные показатели - что должен уметь ребенок, но в этих программах изменили дорогу к их достижению ", - отметила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Снято фиксированное количество часов на изучение каждой темы - учителя определять их самостоятельно. Эта новация призвана сделать учебный процесс более логичным и дать большую свободу учителю, ведь каждый класс имеет свои индивидуальные особенности, влияющие на то, сколько времени нужно тратить на каждую отдельную тему.

Программы привели в соответствие с возрастными особенностями детей. Для этого эксперты перенесли некоторые темы в более старшие классы и отменили ряд требований, которые ставились перед младшими школьниками.

Унифицированы терминологию программ, которой должны пользоваться учителя и авторы учебников. Это позволило максимально приблизить терминологию с возрастными особенностями детей, а также способствовать построению межпредметных связей.

В общем внесли изменения в программы по украинскому языку, литературному чтению, математике, информатике, музыкального искусства, изобразительного искусства, трудового обучения, физической культуры, иностранных языков для общеобразовательных и специальных учебных заведений (английский, немецкий, французский и испанский языки), естествознания, основ здоровья и по предметам "Искусство" и "Я в мире".

В ближайшее время в обновленных программ в МОН подготовят новые требования к оценке знаний учащихся и новые методические рекомендации. Эти изменения будут включать выполнение задач карандашом для младших классов, учителя не будут писать красной ручкой, а система оценивания младших школьников учитывать возрастные особенности детей и тому подобное.

В августе для учителей в каждой области состоятся конференции, на которых, в том числе, представляют и обсудят обновленные программы для 1-4 классов. Также состоятся заседания методических объединений учителей начальной школы, где они будут разбирать все обновления и детально с ними ознакомятся. Таким образом, преподаватели точно знать обо всех введены изменения.

Уже к 1 сентября на онлайн платформе Ed-Era.com появятся первые вспомогательные материалы для учителей - от видео-курсов и учебных материалов с разъяснениями о различных методиках преподавания. Использование для этих целей сайта Ed-Era.com - временная мера, сейчас начата работа над созданием открытой онлайн платформы.

Напомним, что разгрузка учебных программ для начальной школы - это совместный проект Министерства образования и науки Украины и открытой онлайн платформы Ed-Era.com, который проходил при поддержке Международного фонда «Возрождение». Внесение изменений происходило в несколько этапов, в течение двух широких обсуждений программ на открытой платформе учителя, эксперты, активисты и родители оставили более 8тыс комментариев с предложениями изменений в программы. В общем, в широком обсуждены приняло участие более 4 тыс участников, по он-лайн конкурса было отобрано 20 модераторов, обрабатывали все предложения и непосредственно вносили изменения в программы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх