Новости и события » Экономика » В Днепре представители прифронтовых областей думали, как восстановить Донбасс

В Днепре представители прифронтовых областей думали, как восстановить Донбасс

В Днепре представители прифронтовых областей думали, как восстановить Донбасс

Реконструкция поврежденного жилья, создание мобильных центров предоставления админуслуг (ЦПАУ) на линии разграничения, привлечение инвестиций, льготное кредитование предпринимателей - эти и другие предложения в основе госпрограммы "Восстановление и развитие мира в восточных регионах Украины". С приоритетами определялись за "круглым столом" в ОГА. Генерировали идеи власть и территориальные общины Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей, прислушивались - представители министерств и международного сообщества.

"Днепропетровская область не в первый раз выступает площадкой для обсуждения проблем пострадавших от вооруженного конфликта в Украине. Регион одним из первых начал принимать переселенцев из Крыма и Донбасса. Мы много чего делаем для них. Помогаем найти жилье, трудоустроиться, открыть собственное дело. Способствуют этому наши европейские партнеры. Однако это реагирование на местном уровне. Нужна единая национальная стратегия восстановления мира в восточных регионах Украины", - подчеркнул советник председателя Днепропетровской ОГА Виталий Литвин.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука отметил, что наступило время переходить от деклараций к конкретным действиям.

Своим видением национальной стратегии делились прифронтовые области - Днепропетровская, Запорожская и Харьковская. Для откровенной дискуссии за "круглым столом" собрались почти 100 представителей министерств, местной власти, территориальных громад.

Участники семинара продуцировали идеи в 3 целевых группах. Учитывали все болевые точки. Среди приоритетных секторов - восстановление инфраструктуры, социальных услуг, экономики.

Результатом реализации программы должны стать реконструкция поврежденного и строительство нового жилья, создание мобильных Центров предоставления админуслуг на линии разграничения, улучшение инвестиционного климата, льготное кредитование малого и среднего бизнеса, улучшение условий жизни принимающих громад.

Услышать идеи громад, которые ближе всего находятся к зоне конфликта, приехали представители международного сообщества. К обсуждению проблем подключились Всемирный Банк, ПРООН. Международные доноры пообещали и в дальнейшем оказывать пострадавшим и прифронтовым регионам финансовую поддержку.

По предварительным финансовым оценкам, на реализацию государственной целевой программы "Восстановление и развитие мира в восточных регионах Украины" необходимо более 1,5 млрд долларов.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх