Новости и события » Здоровье » Пчелиный подмор - лечебные свойства

Пчелиный подмор - лечебные свойства

Пчелиный подмор - лечебные свойства

Нередко ценители меда и прополиса пренебрегают лечебными свойствами пчелиного подмора. Все дело в том, что подмором называют тельца насекомых, не сумевших пережить зимний период, а точнее, их высушенные хитиновые оболочки. Рассмотрим, в каких случаях рекомендуется употреблять подмор.

Лечебные свойства пчелиного подмора и противопоказания

Целебные качества продукта основаны на содержании в хитиновых оболочках пчел такого вещества, как хитозан. В его составе присутствуют:

  • пчелиный яд;
  • гепарин;
  • глюкозамин;
  • уксусная кислота.

В результате использование подмора позволяет снимать воспаления, снижать давление. Благодаря хитозану быстро восстанавливаются кожные покровы после ран, выводятся токсины и соли тяжелых металлов.

Наряду с лечебными качествами, существуют и противопоказания. В основном речь идет об аллергической реакции на продукты пчеловодства. Кроме того, не рекомендуется применять средства с подмором при наличии психического расстройства, острых инфекционных процессов. Противопоказанием является и сердечная недостаточность.

В настоящее время рецепты, основанные на лечебных качествах пчелиного подмора, используют практически во всех областях медицины. Ознакомимся с наиболее популярными из них.

Рецепты на основе лечебных свойств зимнего пчелиного подмора

Продукт часто используют для снижения веса.

Рецепт №1 Ингредиенты:

  • подмор - ст. л.;
  • вода - 500 мл.

Приготовление и применение

На малом огне подогревают ингредиенты. Как только раствор начнет кипеть, отвар томят на протяжении получаса. Остужают отвар, отфильтровывают и принимают трижды в сутки непосредственно перед приемом пищи. На один прием достаточно столовой ложки.

Можно использовать другой рецепт для похудения.

Рецепт №2 Ингредиенты:

  • подмор - 2 ст. л.;
  • вода - 500 мл.

Приготовление и применение

Вечером в термос помещают тщательно измельченный подмор и заливают вскипевшей водой. Время настаивания - 12 часов. Выпивать отфильтрованный настой нужно утром за полчаса до приема пищи. Рекомендуемая доза - половина стакана.

Лечебные свойства пчелиного подмора для суставов

Рецепт лекарства Ингредиенты:

  • подмор - ст. л.;
  • вода - 200 мл.

Приготовление и применение

Заливают кипятком измельченный подмор. Время настаивания - 15-20 минут. Готовый настой отфильтровывают через марлю или хлопчатобумажную ткань, сложенную в несколько раз. Эту ткань используют для компрессов - прикладывают к больному участку на четверть часа.

Лечебные свойства пчелиного подмора для женщин и мужчин

Лечебные свойства пчелиного подмора полезны для женщин, так как могут использоваться при комплексной терапии мастопатии.

Рецепт средства Ингредиенты:

  • подмор - 200 г;
  • кипяток.

Приготовление и применение

Подмор тщательно измельчают и запаривают кипятком, чтобы получилась кашеобразная распаренная масса. Ее слегка отжимают и применяют в качестве компресса. Держать средство нужно в течение получаса.

Особенно ценятся лечебные свойства настойки из пчелиного подмора. С ее помощью можно существенно поднять иммунитет и противостоять, например, аденоме простаты.

Рецепт настойки Ингредиенты:

  • подмор - ст. л.;
  • водка - 200 мл.

Приготовление и применение

Подмор измельчают до состояния пыли. Полученное сырье пересыпают во флакон из темного стекла и заливают водкой. На протяжении 2-х недель настаивают средство в прохладном месте. Готовую настойку следует отфильтровать и хранить в холодильнике. До приема пищи ежедневно нужно выпивать 15-20 капель. Время лечения - 1-2 месяца.

Если вы сторонник лечения народными средствами, обратите внимание на пчелиный подмор. Но сначала проконсультируйтесь с врачом, возможно, вам противопоказано это удивительное средство.

Пчелиный подмор - лечебные свойства

Пчелиный подмор - лечебные свойства


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх