Новости и события » Общество » В Одесском горсовете рассказали, как изменятся учебные программы для младших школьников

В Одесском горсовете рассказали, как изменятся учебные программы для младших школьников

В Одесском горсовете рассказали, как изменятся учебные программы для младших школьников

Теперь ребенок в младшей школе будет не просто получать новые знания, а будет обретать набор компетентностей, которыми он должен обладать к концу младшей школы.

По ее словам, изменения коснутся всех предметов, по которым учителя работают в начальной школе (1-4 классы).

Одним из принципиальных изменений является фиксированное время, которое отводится на изучение той или иной темы. Если раньше на изучение каждой отдельной темы выделялось определенное количество часов, которое нельзя было ни уменьшить, ни увеличить, то теперь такого жесткого ограничения не будет и каждый учитель, в зависимости от особенностей класса, сможет самостоятельно регулировать количество часов, отводимых на изучение той или иной темы.

Прогрессивным изменением она назвала уход от формального изучения букв и цифр. Это значит, что, например, так называемая техника чтения, с помощью которой фиксировалась скорость чтения, больше не будет оценочным критерием. Теперь в соответствии с изменениями в первую очередь будет анализироваться не количество слов, которое прочел ребенок, а то как он усвоил прочтенный материал.

Еще одним новшеством станет то, что первоклашкам разрешат писать не ручками, а простыми карандашами, что позволит легко исправлять допущенные ошибки. Чиновник отметила, что, по мнению психологов, данное нововведение позволит детям избежать определенных стрессов, связанных с ошибками, их исправлениями и вырванными из тетрадей листами.

Что касается изучения английского языка, то до этого года дети 6-летнего возраста, которые поступили в первый класс, к концу первого класса должны были уметь читать и писать определенный набор слов и складывать их в предложения. Теперь же основной акцент в изучении английского языка будет делаться на разговорную речь - освоение звуков, их произношение.

Елена Буйневич

Аналогичное нововведение касается и изучения украинского языка - основной упор на устную речь.

При изучении математики акцент будет сделан на получение практических навыков, а не на бездумную зубрежку разных таблиц. Изменится и подход к проверке работ по математике. Теперь учитель будет оценивать не столько практическое освоение материала, сколько умение ребенка применить полученные знания на практике.

Из программы по литературе исключили объемные и сложные для восприятия ребенком тексты, заменив их произведениями современных детских писателей. Предметы художественно-эстетического цикла также лишились большей части теоретического курса, упор будет сделан на практическую часть курса. Темы для занятий на 50% состоят из обязательных знаний, прописанных министерством образования и науки, оставшиеся 50% сможет подобрать непосредственно учитель.

Из программы по физкультуре исключен ряд теоретических лекций и предоставлено больше свободы учителю, который сможет больше времени уделять тем темам, которые, по его мнению, наиболее актуальны для каждого конкретного класса с учетом материально-технической базы школы, наличия инвентаря. При этом в программе по физической культуре появится достаточно серьезный раздел - «Активный отдых». На этих уроках детей будут знакомить с различными играми на свежем воздухе. Оценивание предмета также перейдет из разряда фиксированной оценки за выполнение нормативов, к разряду личных достижений ребенка с учетом его физического развития и состояния здоровья.

В разработке изменений к школьным программам принимали участие учителя со всей Украины, в том числе и одесские педагоги. В течение этого учебного года все внесенные изменения будут осваиваться.

В августе учителя одесских школ пройдут ряд мастер-классов и тренингов, которые помогут им сориентироваться в изменениях и адаптировать к ним свои учебные планы.

«Я думаю, что к 1 сентября не только мы, но и родители наших школьников, которых мы познакомим с новшествами на родительских собраниях, к нововведениям будут готовы. И данный учебный год действительно будет содержательным, а не формальным», - отметила Елена Буйневич.

Также она подчеркнула, что переход на 12-летнюю систему обучения произойдет не в этом, а в следующем учебном году. Традиционной пока останется и продолжительность учебного года с сентября по май.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх