Новости и события » Hi-Tech » Контрацептивы с содержанием эстрогена могут обеспечить женщин витамином D

Контрацептивы с содержанием эстрогена могут обеспечить женщин витамином D

Контрацептивы с содержанием эстрогена могут обеспечить женщин витамином D

Женщины, которые применяют противозачаточные таблетки и другие контрацептивы, включающие эстрогены, имеют возможность повысить содержание в своем организме витамина D. Об этом говорит новое исследование.

Выводы исследования, с учетом сезонного воздействия солнечных лучей, указывают на то, что использование противозачаточных таблеток, пластыря или кольца, содержащих эстрогены, на 20% повышает уровень витамина D. Ученые проанализировали сведения, касающиеся 1662 афро-американских женщин в возрасте от 23 до 34 лет.

Когда женщины планируют беременность, они прекращают принимать контрацептивы, а содержание витамина D в организме при этом падает. Эти факты специалисты приводят в издании Тhe Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism. Будущим матерям необходимо следить за тем, чтобы уровень витамина накануне наступления беременности был приемлемым.

Приблизительно 10% витамина D человек получает вместе с пищей, употребляя, например, жирную рыбу и молоко. В период вынашивания плода активная форма данного биологического компонента нужна для формирования скелета будущего младенца.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх