Новости и события » Общество » Большинство немцев не видит связи между политикой Ангелы Меркель и недавними терактами в стране

Большинство немцев не видит связи между политикой Ангелы Меркель и недавними терактами в стране

Большинство немцев не видит связи между политикой Ангелы Меркель и недавними терактами в стране

Большинство граждан Германии не видит прямой связи между миграционной политикой канцлера Ангелы Меркель и несколькими терактами, которые произошли в стране в июле. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологического института Forsa, опубликованные в журнале Stern.

Напомним, 22 июля в Мюнхене в торговом центре неизвестный мужчина открыл стрельбу, погибли девять человек. 25 июля в одном из ресторанов города Ансбах произошел мощный взрыв, погиб один человек и десятки были ранены. Оба ЧП расценили как террористические атаки, за которыми стоят мигранты.

Тем не менее, 69% немцев не считают, что серия атак связана с наплывом беженцев. И только 28% опрошенных вину за случившееся возлагают на Меркель. Правда, подавляющее большинство из них - приверженцы партии "Альтернатива для Германии".

Готовность к терактам немецких полицейских и спецслужб - спорный вопрос в немецком обществе. Ровно половина респондентов считает, что правоохранительные органы с обеспечением безопасности граждан не справляются. А 46% немцев высказали диаметрально противоположное мнение. При этом почти 90% опрошенных отметили, что численность полицейских нужно увеличить, а их оснащение - улучшить.

За усиление контроля на границах Германии высказались 73% участников опроса. За высылку из страны беженцев, совершивших какое-либо преступление - 72%. При этом политику Меркель в отношении мигрантов поддерживает 47% населения страны. Но в прошлом месяце этот показатель был на 12% выше.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх