Новости и события » Общество » Постоянное использование на Донбассе запрещенного вооружения провоцируется близостью сторон и безнаказанностью, - Хаг

Постоянное использование на Донбассе запрещенного вооружения провоцируется близостью сторон и безнаказанностью, - Хаг

Постоянное использование на Донбассе запрещенного вооружения провоцируется близостью сторон и безнаказанностью, - Хаг

Постоянное использование на Донбассе запрещенного вооружения провоцируется близостью сторон и безнаказанностью. Об этом в комментарии "112 Украина" заявил замглавы мисии ОБСЕ в Украине Александр Хаг.

По его словам стороны регулярно используют вооружение, которое не дозволено к использованию в пределах зоны безопасности, согласованной в Минске.

"Мы фиксируем такие случаи на ежедневной основе, круглосуточно. К сожалению, и оружие, которое должно было быть отведено возвращается на свои предыдущие места дислокации и применяется там. Мы фиксируем, что оружие используется разное. Это и так называемые системы "Град" - реактивные огневые системы, и до 82-мм минометов, которые не должны бы быть размещены в пределах зоны безопасности", - сказал Хаг.

По его словам на использование запрещенного вооружения стороны провоцирует как непостредственная близость врага, так и безнаказанность.

"Еще одним поводом к продолжению боевых действий является непосредственная близость сторон конфликта, это также способствует активизации военных действий в этих горячих точках", - пояснил замглавы мисии ОБСЕ.

"Процветающая безнаказанность является дополнительным стимулом к?? еще большим нарушениям. Участники трехстороннего контактной группы и представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ всегда призывали не делать этого и специальная мониторинговая миссия на ежедневной основе освещает эти факты относительно нарушений режима прекращения огня. Подписанты Минских договоренностей должны выполнять соглашение с обеих сторон, этого ожидает украинское население", - отметил Хаг.

Что касается горячих точек, то они по данным ОБСЕ традиционны - Авдлеевка, подступы к Мариуполю, район ДОнецкого аэропорта, линия Дебальцево-Светлодарск.

"Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ осуществляет свою работу круглосуточно вдоль всей линии соприкосновения. Мы осуществляем свою работу путем направления физических патрулей, которые патрулируют в дневное время, после этого они переходят на стационарные пункты наблюдения, где они осуществляют мониторинг в ночное время. Они используют технические средства, беспилотные летательные аппараты, а также полученные изображения спутников, а также полученные изображения с камер видеонаблюдения, наблюдение осуществляется круглосуточно вдоль всей линии соприкосновения. Наши наблюдатели зарегистрировали нарушения прекращения огня в следующих горячих точках: на СХ и С-В от Мариуполя, в районе вокруг аэропорта Авдеевки, Ясиноватая, на С и С-В от Горловки, вдоль дороги Дебальцево-Светлодарск, вдоль районов Попасная и Первомайск, а также в районе Счастье и Станица Луганская", - рассказал Хаг.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх