Новости и события » Общество » Переселенку из Донбасса обязали вернуть помощь от государства из-за депозита

Переселенку из Донбасса обязали вернуть помощь от государства из-за депозита

Наталья Дубовик и ее семилетняя дочь от обстрелов в Донецке спаслись в городе Черновцы. "Когда я оказалась в Буковине, то сразу решила, что если и начинать новую жизнь, то только здесь - в красивом городе, среди живописной природы и приветливых людей", - говорит Наталья. Однако социальные службы, которые с момента вынужденного переезда постоянно помогали женщине, в середине июля вдруг лишили семью причитающегося переселенцам государственного пособия. Оплачивать съемное жилье женщине, несмотря на имеющуюся у нее на новом месте жительства работу, теперь нечем, сообщает DW.

Причина остановки выплат - наличие у Натальи на депозитном счету чуть более 800 долларов. За сокрытие этого факта Наталье придется в течение месяца вернуть государству все полученные ранее соцвыплаты, начисленные с октября 2015 года на нее и ребенка, - ровно половину депозита.

"Этот депозит я по гривне откладывала на черный день, работая еще в Донецке. С него я получаю ежемесячно 130 гривен дохода (5 долларов). Я даже предположить не могла, что меня этого могут лишить. А где же мне тогда нужно было хранить эти деньги?" - недоумевает женщина.

"Мошенничество" Натальи было выявлено во время тотальной проверки, объявленной в марте Министерством финансов Украины, с целью прекратить масштабные злоупотребления социальными выплатами. Согласно одному из постановлений Кабмина, наличие даже минимального депозита лишает человека права на получения "переселенческого" пособия. Из-за своего "капитала" переселенка лишилась ежемесячной помощи в виде частичной компенсации на покрытие затрат на проживание - 442 гривны на работающего взрослого и 884 гривны на ребенка (общая сумма примерно 50 долларов). "Я и вправду смогла начать здесь жизнь заново. Но сейчас как будто выбили почву из-под ног", - говорит Наталья.

Тотальная проверка законности начисления и получения соцвыплат, названная властями на латинский манер - "верификация", проводится в Украине впервые. Цель - очистить систему выплат от мошенников и перераспределить средства так, чтобы они попадали к действительно нуждающимся. Первыми под процесс "очищения" попали переселенцы. "Поскольку система выплат переселенцам формировалась, когда страна неожиданно оказалась в состоянии войны, то есть в режиме аврала, злоупотреблений именно в этой сфере оказалось особенно много", - отметил начальник Управления верификации и мониторинга выплат Министерства финансов Украины Андрей Рязанцев.

По данным Минфина, на 1 июня 2016 года выплаты были приостановлены порядка 18 тысячам переселенцев. Претензии имеются в отношении примерно 100 тысяч человек, что составляет около четверти всех получателей этого пособия. И это только по итогам на начало июня, подчеркивает Рязанцев, прогнозируя, что число выявленных мошенников к концу года возрастет вдвое. "По нашим оценкам, сумма злоупотреблений может доходить до 50 процентов от выделяемых бюджетом средств. И если грамотно провести верификацию, то размер пособия на человека можно будет удвоить", - полагает представитель Минфина. По его словам, многие получатели "переселенческих" денег ехали из Донбасса еще до начала войны, однако все равно обращаются за финансовой помощью; многие проживают на подконтрольных украинским властям территориях фиктивно.

На первой стадии проверка Минфина ведется исключительно по электронным базам. Основными критериями при этом являются сокрытие наличия жилья на подконтрольной украинскому правительству территории или наличие банковского вклада, сумма которого превышает 10 прожиточных минимумов, то есть немногим более 500 долларов (на сегодня 14500 гривень). "Хотя, возможно, эту норму стоит пересмотреть с учетом реальной стоимости жизни", - признает Рязанцев.

По данным Минфина, выявлено уже 14 тысяч переселенцев, получавших помощь, имея при этом депозиты. Случай Натальи Дубовик - один из первых. "Он показывает, каким нонсенсом является нормативный акт, регулирующий выплаты переселенцам", - заявила кандидат юридических наук, советник по правовым вопросам благотворительного фонда "Сантис" и волонтер международного благотворительного фонда "Каритас Украины" Наталья Алябьева. - Ведь понятно, что 130 гривен дохода по депозиту не покрывают затрат на аренду жилья, говорит собеседница".

По ее мнению, чиновники на местах действуют в рамках закона, но очень размытого, нуждающегося в доработке. "Ведь депозит, заработанный до войны, и компенсация государства переселенцам, с правовой точки зрения, - это не совсем связанные между собой позиции", - отмечает юрист.

Критике подвергают кампанию по верификации и общественные активисты. "Вся система проверок запутанная и хаотичная. Если исходить не из заявлений Кабинета министров, а из анализа нормативных документов, то они размыты. А размытость критериев по умолчанию является одним из потенциальных факторов коррупции", - отмечает руководитель общественной организации "Альянс", переселенка Светлана Закревская.

К примеру, говорит гражданская активистка, сотрудники органов соцзащиты обязаны по результатам визитов к переселенцам составлять акты обследования их материально-бытовых условий. "Что это означает, что переселенец должен жить в хлеву, спать на соломе, чтобы получить помощь?" - задается вопросом общественница. Критерии оценок, по мнению Закревской, - непонятные, и это поле для злоупотреблений как раз со стороны проверяющих органов и дискриминация переселенцев, убеждена активистка.

"Взять хотя бы адресные проверки переселенцев - они что, узники, обязанные сидеть дома с подпиской о невыезде? - говорит она. - Ведь в случае отсутствия человека на месте во время внезапной проверки его запросто лишают пенсий и помощи. А очереди на их восстановление уже ведутся на следующий год".

"Или взять ту же норму по депозиту. Это ужасный цинизм по отношению к людям, которые потеряли или бросили все имущество в зоне конфликта", - возмущается собеседница. По мнению юристов, необходимо или доработать эту норму, или в каждом конкретном случае обращаться в суд. "В случае Натальи Дубовик очень большая вероятность положительного решения суда в ее пользу, - считает Алябьева. - Тогда на основании этого прецедента и другие переселенцы смогут в суде отстаивать свои права".

Сама же Наталья говорит, что чувствует себя беспомощной. "Я - человек законопослушный и письменно обязалась вернуть деньги государству. Но я действительно не знаю, с чего я тогда буду оплачивать аренду жилья. Может, министры это поймут и пересмотрят свои решения", - надеется переселенка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх