Новости и события » Hi-Tech » Соя снижает риски для здоровья у женщин с гормональными нарушениями

Соя снижает риски для здоровья у женщин с гормональными нарушениями

Соя снижает риски для здоровья у женщин с гормональными нарушениями

Женщины, у которых имеются связанные с бесплодием гормональные расстройства, могут избежать диабета и болезней сердца, если будут употреблять сою. Об этом утверждают ученые.

Во время исследования специалисты выясняли, каким образом изофлавоны, находящиеся в сое, могут помочь женщинам с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). В результате этого гормонального нарушения яичники увеличиваются в размерах, на их внешней кромке появляются мелкие кисты, что влечет за собой бесплодие.

Пациентки с СПКЯ имеют более высокий риск развития других заболеваний, в том числе, диабета и ишемической болезни сердца. Как сообщил Затоллах Асеми из Университета Кашан в Иране, регулярное поступление в организм изофлавонов способствует улучшению метаболизма у женщин с гормональными проблемами.

В опыте участвовали 70 женщин, возраст которых составлял от 18 до 40 лет. Половина участниц эксперимента должна была принимать каждый день 50 мг/д соевых изофлавонов в качестве добавки на протяжении 12 недель. Другой половине испытуемых давали плацебо. Благодаря сое женщины смогли снизить уровень циркулирующего инсулина в крови и других биологических маркеров, связанных с резистентностью к инсулину. Соевые продукты также способствовали уменьшению уровня тестостерона.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх