Новости и события » Политика » Кризис в угольной отрасли затронул всю страну, - нардеп

Кризис в угольной отрасли затронул всю страну, - нардеп

Кризис в угольной отрасли затронул всю страну, - нардеп

Кризис в угольной отрасли затронул всю страну. Об этом заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Дунаев, комментируя ситуацию в угольной отрасли.

"Шахтеры Украины выходят на забастовки, а правительство продолжает закупать уголь из-за границы, игнорируя угледобывающие предприятия страны. Кризис в угольной отрасли уже ощутила на себе вся Украина, энергетики заявляют о проблемах с производством электроэнергии. Нерешаемые годами проблемы, недофинансирование ремонтных работ энергоблоков и собственной добычи угля, отсутствие средств на модернизацию шахт и ТЭС - все это может привести к необратимым последствиям", - заявил он.

"Дефицит углей антрацитовой и газовой группы на складах отечественных ТЭС составляет более 3 млн тонн. Задолженность по заработной плате в угольной сфере составляет более 1 млрд грн. Это привело к тому, что шахтеры вышли на забастовки, а Украину ожидает энергетический коллапс и срыв отопительного сезона", - подчеркнул политик.

Он утверждает, что, принимая бюджет на 2016 год, действующая "власть отказалась заложить в нем дотации на частичное покрытие себестоимости угля".

"Сейчас мы видим последствия этого бездумного решения. Украина на грани энергетического дефолта, отопительный сезон на грани срыва, а шахтеры и их семьи остаются без средств к существованию", - подытожил народный депутат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх