Новости и события » Общество » Ученые разработали аппарат, помогающий недоношенным младенцам дышать

Ученые разработали аппарат, помогающий недоношенным младенцам дышать

Ученые разработали аппарат, помогающий недоношенным младенцам дышать

Ученые из Лос-Анджелеса (США) разработали неинвазивный способ лечения потенциальных проблем с дыханием у младенцев, родившихся преждевременно. Полученные результаты были опубликованы в журнале PLoS One.

У недоношенных младенцев еще не полностью сформирована дыхательная система. Она игнорирует или не может использовать сигналы организма для своей работы. Легкие новорожденных еще не полностью развиты, и поэтому не имеют большого количества кислорода в резерве.

В больницах используют методы, которые несут риск, например маски на лице, кофеин для стимуляции работы мозга и другие, потому ученые разработали устройство для «запуска» дыхательной системы малышей. Оно сделано в виде небольшой коробки с проводами, которые подключаются к маленьким дискам, размещенных на коже над суставами ног и рук. После того, как устройство включено, диски мягко вибрируют, показывая, что нервные волокна предупреждают мозг о работе конечностей.

Исследователи протестировали устройство на 15 недоношенных детях, родившихся на 23 - 34 неделе беременности, и которые имели проблемы с дыханием. Устройство было включено в течение шести часов, а затем шесть часов не работало (в общей сложности 24 часа).

Они обнаружили, что, когда аппарат был включен, число случаев падения уровень кислорода у младенцев было снижено на 33%, а число дыхательных пауз - на 40%. Устройство также снижает вероятность низкого сердечного ритма (может ухудшить приток крови к жизненно важным тканям) на 65%. Исследователи планируют в дальнейшем изучить подход к большему числу пациентов, и в течение более длительного периода времени.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх