Новости и события » Hi-Tech » Сколько зарабатывают PR-специалисты в Москве - мнения Алены Владимирской, HeadHunter и других

Сколько зарабатывают PR-специалисты в Москве - мнения Алены Владимирской, HeadHunter и других

Сколько зарабатывают PR-специалисты в Москве - мнения Алены Владимирской, HeadHunter и других

4 августа 2016 года основательница кадрового агентства Pruffi Алена Владимирская в комментарии к публикации на Facebook отметила, что летом 2016 года спрос на PR-специалистов на рынке вырос. По ее словам, PR-специалист в Москве с опытом работы от 1 до 3 лет получает 80 тысяч рублей. Также Владимирская обратила внимание, что на рынке есть много незакрытых вакансий с зарплатой в 150-170 тысяч рублей.

Редакция опросила представителей отрасли и выяснила, действительно ли сейчас наблюдается эта тенденция.

Согласно данным, которые vc.ru предоставил рекрутинговый сайт Superjob, в Москве в ИТ- и телеком-компаниях PR-менеджеры с опытом работы от 1 до 3 лет зарабатывают от 45 тысяч до 80 тысяч рублей. PR-специалисты с опытом работы от 3 лет получают от 80 тысяч до 120 тысяч рублей, а без опыта работы - от 40 тысяч до 45 тысяч рублей. Анна Чуксеева шеф-редактор Rabota.ru

Спрос на PR-специалистов действительно вырос, сейчас конкурс в отрасли составляет 3,5 человека на место, в то время как год назад на одну вакансию претендовало минимум 5-6 специалистов. В 2014-2015 годах на рынок вышло достаточно много специалистов по маркетингу и PR: компании оптимизировали бюджеты и часто «резали» направление продвижения.

Прошло время и стало очевидно, что без правильной стратегии по развитию отношений с клиентами, инвесторами, госорганами, общественностью, бизнесу сложно расти. Соответственно, PR-рынок привлек много вакансий, но изменились запросы работодателя к кандидату.

В цене сильные профи, с хорошим бэкграундом, опытом вывода на рынок проектов с нуля. Плюс львиная доля запросов адресована управленцам, которые не разучились работать руками. Компании предпочитают взять грамотного PR-руководителя в едином лице без штатной команды. Соответственно, стоимость таких людей на рынке велика.

По нашим данным, средняя зарплата PR-директора в Москве - 130 тысяч, в ИТ - средний показатель чуть выше - 145 тысяч, верхняя граница - 350 тысяч рублей. Иван Тютюнджи руководитель пресс-службы HeadHunter

Вакансии для PR-специалистов растут вместе с рынком труда. Да, их количество за месяц в среднем процентов на 50-60 больше, чем в прошлом году, но это общий тренд по всему рынку - вакансий в этом году больше, чем в прошлом.

Да, наверняка на рынке есть вакансии за деньги, о которых говорит Алена, но, во-первых, они есть всегда, это близкие к топовым позиции, во-вторых, часто их долго не могут закрыть, порой, по полгода.

Посыл Алены про общий спад нашими данными не подтверждается, а рост в PR идет вместе с рынком. Зарплаты там также как-то особенно взрывным образом не растут, также как и по всему рынку. Хотя Алена права в том, что есть на рынке незакрытые вакансии за 150-170 тысяч рублей, но их долго могут еще закрывать, и они уже давно висят. Иван Кузнецов руководитель пресс-службы Superjob.ru

Предложений от работодателей в целом за последний год стало больше. Бизнес увеличивает активность, в том числе и в поиске персонала. Для хорошего PR-специалиста, способного самостоятельно справляться над задачами в успешной ИТ-компании, зарплата в 150-170 тысяч рублей - это вполне реально, есть и лучшие предложения. Ольга Дементьева руководитель агенства HR4PR

Возросшая потребность в PR-профессионалах и увеличение их стоимости - это тенденция, которую можно наблюдать уже несколько лет. Количество вакансий растет, а профессионалов на рынке не становится больше, возникает дефицит кадров в этой области. Руководители компаний сегодня понимают, что PR влияет на бизнес. Этот инструмент эффективно работает там, где не работает реклама и, возможно, продает лучше, чем реклама.

Руководители стали задумываться о том, чтобы заниматься собственным продвижением и все чаще просят найти как раз тех PR-профессионалов, которые умеют выстраивать имидж и проводить медиа-тренинги. В этом году таких запросов больше, чем когда-либо в моей 10-летней практике.

Второй по количеству обращений запрос - это потребность исправить имидж в кризисные моменты и помочь подготовиться к возникающим кризисам, если они неизбежны. Смена руководителя, слияние и поглощение, покупка, пожары, провалы и много других поводов для найма кризисного коммуникатора.

Растет запрос на специалистов по продуктовому PR, SMM, особенно для работы с негативными сообщениями в социальных сетях. Таким образом, в понятие PR входит множество востребованных на рынке специализаций, а с обучением по каждому из этих направлений по-прежнему сложности.

Вузы не выпускают PR-специалистов нужной квалификации и молодым профессионалам приходится всему учиться на практике. Соответственно, растут профессионалы не так быстро, как запросы на рынке. Из-за этого появляется дефицит, компаниям необходимо переманивать PR-специалистов, поэтому их стоимость стремительно растет. Соответственно, сейчас даже молодые специалисты удивляют своими зарплатными ожиданиями.

В мае 2015 года на конференции «PR в сфере ИТ» руководитель агенства HR4PR Ольга Дементьева рассказала, что средний доход топ-менеджеров по PR в ИТ- и телеком-компаниях с оборотом от $1 млрд варьируется от $100 до $150 тысяч.

Сколько зарабатывают PR-специалисты в Москве - мнения Алены Владимирской, HeadHunter и других


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх