Новости и события » Общество » Как устроена жизнь в "ДНР": банки, валюта, курорты и ТВ (ФОТО)

Как устроена жизнь в "ДНР": банки, валюта, курорты и ТВ (ФОТО)

Как устроена жизнь в "ДНР": банки, валюта, курорты и ТВ (ФОТО)

Жизнь в так называемой "ДНР" проходит под комендантским часом с 11 вечера, но с обилием модных кафе. Оккупированный Донецк обзавелся собственным банком, в который складывает рубли, а телевидение вовсю сообщает "хорошие новости".

"Правосудие в "ДНР"

С оружием по улицам разрешено ходить только милиционерам. Центральный бульвар города забит модными кафе.

Один из бизнесменов "ДНР" рассказал, что ГАИшники отказываются брать взятки.

- Суды завалены делами, но решения принимаются и исполняются, - рассказывает он. - Моему соседу Lexus вернули. Простреленный, в чьей-то крови, но вернули, - сказал он.

Телевидение в "ДНР"

На главном местном телеканале - программа Хорошие новости, в которой рассказывают о молодежных фестивалях, новорожденных в зоопарке и велорикшах, которые подвозят людей до блокпостов в селе Марьинка. Однако новости по-прежнему говорят о коварных планах Киева.

Банки и валюта в "ДНР"

Официальная валюта в "ДНР" - рубли, но на заводах принадлежащих бизнесмену Ринату Ахметову, - по-прежнему выдают зарплату в гривнах.

В 2015 году был создан Центральный банк "ДНР". Через него принимаются все коммунальные платежи и платятся налоги. Появились банкоматы, в которых можно снять деньги только с карточек "ДНР".

Местные жители не особо радуются подобным нововведениям. Женщина, стоящая с коляской в очереди к банку говорит, чтобы забрать пособие на ребенка стоять придется до вечера.

- 2 тысячи рублей. На что их хватит? Мамка сейчас стоит в очереди за гуманитаркой, огород у нас свой. Не сдохнем, - сказала она.

Также жители перестали брезговать и так называемыми "наборами для выживания" от Ахметова.

- Мне раньше было стыдно в очереди за ними стоять. Я все-таки доцент кафедры, не последний человек в городе когда-то был. Но человек ко всему привыкает, - написал местный житель.

Курорты в "ДНР"

Поселок Седово с выходом к Азовскому морю - главный и единственный курорт в так называемых "ЛДНР".

Почти на каждой калитке висят объявление Мест нет. В бывшем сарае располагается двухместный "номер" - 200 рублей в день за койку, 400 - за все помещение, удобства - во дворе. Сараи, курятники, навесы и чердаки тоже переоборудуют под размещение гостей. Для безработных жителей Седово, курортный сезон - единственное спасение.

Санатории в том же Седово обойдутся в почти 12 тыс. рублей на человека за 10 дней. Это большие деньги для Донецка и Луганска. Средняя зарплата в оккупированном Донецке составляет 6 тыс. рублей.

Можно снять комнату в пансионате попроще. Двухместный номер - 600 рублей в сутки, душ на этаже, вода по расписанию.

Здесь тоже есть комендантский час. Нарушителей отвозят ночевать на блокпост в Новоазовск, утром отпускают.

Клуб на курорте "ДНР"

Вход в ночной клуб Майями - 50 рублей для девушек, 100 для мужчин. Среди посетителей - девушки в коротких платьях и женщины постарше, молодые люди в гражданском.

Также в клубы ходят люди в военной форме, окруженные вооруженной охраной. Такое явления ни у кого не вызывает удивления.

Как устроена жизнь в "ДНР": банки, валюта, курорты и ТВ (ФОТО)

Как устроена жизнь в "ДНР": банки, валюта, курорты и ТВ (ФОТО)

Как устроена жизнь в "ДНР": банки, валюта, курорты и ТВ (ФОТО)

Lexus


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх