Новости и события » Общество » В Северной Ирландии задержали мужчину по делу о расстреле автобуса в 1976 году

В Северной Ирландии задержали мужчину по делу о расстреле автобуса в 1976 году

Полиция Северной Ирландии в пятницу задержала мужчину по делу о расстреле 10 протестантских текстильщиков в 1976 году.

Расстрел микроавтобуса с протестантами считается одним из самых кровавых преступлений на религиозной почве в течение трех десятилетий. Однако за это преступление никого так и не было осуждено.

Ирландская республиканская армия всегда отрицала свою причастность к расстрелу вплотную десятка работников текстильной фабрики. При этом рабочему-католику тогда приказали бежать.

Инцидент был одним из серии взаимных атак протестантов, которые хотели, чтобы Северная Ирландия оставалась частью Великобритании и националистов-католиков, которые стремились объединения Ирландии.

Полиция в пятницу заявила, что задержала 59-летнего мужчину по подозрению в убийствах. Следствие выявило соответствие его отпечатков с найденными отпечатками в заброшенной машине нападавших.

Расследование прошлых преступлений уже вызвало напряженность между политическими партиями, в рядах которых находятся бывшие боевики.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх