Новости и события » Общество » В Молдове задержали трех руководителей Национального банка

В Молдове задержали трех руководителей Национального банка

В Молдове задержали трех руководителей Национального банка

Сотрудники антикоррупционной прокуратуры Молдовы задержали трех руководителей Национального банка: все они подозреваются в служебной халатности, которая повлекла отмывание около 20 млрд долл.

Об этом передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

"Основанием для задержания всех троих сотрудников Национального банка стали материалы следствия и заявления свидетелей по делу об отмывании 20 миллиардов долларов. Банковские транзакции были проведены в период с 2010 по 2014 годы. Задержанные находятся в изоляторе временного содержания Национального центра по борьбе с коррупцией", - сообщил руководитель антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

Морарь не уточнил при этом, кого именно из руководителей Нацбанка задержали. Однако молдавские СМИ со ссылкой на собственные источники, написали, что задержанные - бывший заместитель главы Национального банка Молдовы Эмма Тэбырцэ, руководитель Департамента по финансовому надзору Матей Дохотару и глава Департамента по финансовым авторизациям Владимир Цуркан.

СМИ сообщают также, что деньги отмывались через коммерческий банк, контролируемый задержанным несколько дней назад в Киеве бизнесменом Вячеславом Платоном.

Если вина задержанных будет доказана, им грозит тюремное заключение сроком до шести лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх