Новости и события » Общество » Брексит загонит украинскую экономику в минус - Фонд Блейзера

Брексит загонит украинскую экономику в минус - Фонд Блейзера

Брексит загонит украинскую экономику в минус - Фонд Блейзера

Процесс выхода Великобритании из Европейского союза негативно отразится на состоянии украинской экономике.

Соответствующий прогноз на пресс-конференции в Киеве озвучил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Брексит, по нашим расчетам, ударить по украинской экономике как минимум на два процентных пункта, - отметил аналитик. - Это значит, что мы вправе ухудшить крайне плохой (от 1 до 2 процентов роста на этот год) прогноз по украинской экономике. Снимите два процентных пункта. И при хорошем раскладе вы окажетесь в нулевой зоне, а при плохом - в зоне падения".

"40 процентов нашего экспорта сейчас сосредоточено на территории ЕС, - объяснил эксперт. - Это значит, что 20 копеек с каждой гривны, которую мы получаем в Украине сейчас, проплачивается потребителями в ЕС. На фоне Брексита у них будет девальвация евро. В базовом сценарии ожидается девальвация евро на 10 процентов. Так что мы вполне можем ожидать удара по нашему ВВП".


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх