Новости и события » Общество » МОН планирует ввести единый квалификационный экзамен для юристов

МОН планирует ввести единый квалификационный экзамен для юристов

МОН планирует ввести единый квалификационный экзамен для юристов

Для юристов планируется введение единого квалификационного экзамена, который будут сдавать все выпускники магистратуры.

Об этом на заседании рабочей группы в Министерстве образования и науки Украины, работающей над концепцией совершенствования юридического образования для профессиональной подготовки юриста, заявила заместитель Председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид.

“ Сдача единого квалификационного экзамена должно стать первым шагом в доступе к профессии (юриста - ред.). То есть по результатам этого экзамена должен объявляться конкурс на основные юридические профессии: судья, адвокат, прокурор и нотариус", - сказала Сыроид.

Она отметила, что сейчас для доступа к судейской профессии нужно сдавать два экзамена: отборочный экзамен и экзамен на соответствие квалификационным требованиям, так вот единый квалификационный экзамен должен заменить отборочный.

Первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун, в свою очередь, отметила, что заочная форма обучения для юристов должна исчезнуть вообще.

“ У нас катастрофически снизился уровень требований к студентам, особенно заочникам. И это не только проблема юридического образования. Тот уровень требований и контроля, который есть на заочной форме, не дает нам возможности говорить о перспективе получения качественного юридического образования в таком формате”, - подчеркнула Совсун.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх