Новости и события » Общество » Хорошего мало, зато нет бандеров - опрос в "ДНР"

Хорошего мало, зато нет бандеров - опрос в "ДНР"

Хорошего мало, зато нет бандеров - опрос в "ДНР"

В российские СМИ попали закрытые социологические данные, пполученные в районах, контролируемых так называемой ДНР.

Согласно исследованию, которое проводилось с января 2015 по июнь 2016 года и в котором участвовали 1600 респондентов, сторонником ДНР в Донбассе является лишь один из пяти (20%). Около 15% живущих отнесены к "проукраинскому населению", а 68% - "не доверяют никому".

Наиболее часто озвучиваемый повод для "любви к Родине" - низкие тарифы ЖКХ и то, что "у нас нет бандеров". По словам большинства респондентов, "больше в ДНР нет ничего положительного".

Отмечается также заметный рост радикальных протестных настроений: с 1,5% в конце прошлого года они выросли до 7% в июне 2016-го. Основной состав активных недовольных, уточняет газета, - молодежь, представители бизнеса и ополчение с боевым опытом.

Чаще всего респонденты жаловались на неправомерные действия правоохранительных структур ДНР (пытки, оговоры, выбивание показаний), взятки, откаты, нелегальные надбавки за сбор на рынках, а также на "кумовство" властей.

При этом национальная идея или "картина будущего" есть лишь у 1% респондентов.

Причину авторы исследования видят в отсутствии хоть каких-нибудь внятных посылов в местных средствах массовой информации. По результатам опросов, вместо "длинных скучных монологов" респонденты хотят конкретных дел. А билборды с патриотическими сюжетами у абсолютного большинства вызывают обратную реакцию.

Вопросы, пишет Газета.Ru, задавались в основных городах, подконтрольных непризнанным формированиям: Донецке, Макеевке, Горловке и Енакиево.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх