Новости и события » Hi-Tech » В США создали генетически модифицированных комаров для борьбы с вирусом Зика

В США создали генетически модифицированных комаров для борьбы с вирусом Зика

В США создали генетически модифицированных комаров для борьбы с вирусом Зика

Американские ученые сегодня заявили о создании генно-модифицированных комаров для борьбы с вирусом Зика. Испытания насекомых стартуют с осени этого года.

Разработка специалистов предполагает, что комары будут содействовать в нераспространении вируса Зика. Для своего проекта ученые взяли «комара желтолихорадочного». В него исследователи внедрили специальные плазмагены, которые убьют насекомое до наступления половой зрелости, то есть до появления жала.

Комары будут переносить самкам эти плазмагены при половом контакте. В результате у них будет рождаться потомство, которое также не сможет дожить до зрелого возраста.

Эксперты собираются проводить свои тесты в штате Флорида. До начала работы им нужно согласие местных жителей на проведение испытаний.

Напомним, что вирус Зика - заболевание, передающееся комарами. Впервые его зарегистрировали в Южной Америке. Помимо симптомов для человека вирус очень опасен для беременных женщин: укус может сделать новорожденного инвалидом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх